Porque se move a ação da Balco Group
Balco Group caiu com o mercado.
Escrito após o fecho de ·
Porquê hoje
15.876 notícias analisadas hojeBalco Group caiu com o mercado.
A Balco Group caiu ligeiramente, e nenhuma notícia da empresa explica o movimento.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso moveu-se contra o mercado.
O movimento foi normal para a ação, e o mercado também caiu ligeiramente nesse dia, por isso a Balco Group moveu-se um pouco mais do que o índice.
As notícias mais recentes da empresa chegaram antes dessa sessão, sobretudo a nomeação da comissão de nomeações e o relatório do terceiro trimestre, que mostrou lucros mais fracos apesar de vendas mais altas.
O movimento de hoje, −0,72%, foi 0,4 vezes o de um dia normal, 1,7%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.
Balco Group −0,72%OMX Stockholm 30 −0,32%Ao ritmo do mercado
O que os analistas esperam e com que frequência acertaram
Estimativas dos analistas para Balco Group.
Preços-alvo
Último preço 13,35 SEK
Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 1,50 SEK há três meses para 0,54 SEK agora. Estimativa 2026: 0,54 SEK. Estimativa 2027: 2,62 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 31 de agosto: Compra cerca de 88 mil SEK. 28 de agosto: Compra cerca de 84 mil SEK. 24 de agosto: Compra cerca de 234 mil SEK. 17 de julho: Compra cerca de 43 mil SEK. 11 de maio: Compra cerca de 104 mil SEK.
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −55% e o lucro por ação passou de 0,05 SEK para -1,55 SEK.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 307 M SEKVendas 2025: 1,3 mil M SEK
O que os indicadores dizem sobre Balco Group
Os indicadores ligam o lucro da Balco Group ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2022–2025: -1,55 SEK–3,44 SEK. Empresas semelhantes: Bonava 0,00 SEK, JM -0,97 SEK, Spinnova -0,41 EUR. Estimativa 2026: 0,54 SEK (0,54 SEK–0,54 SEK). Estimativa 2027: 2,62 SEK (2,62 SEK–2,62 SEK).
O que a empresa vendeu durante o ano.
2022–2025: 1,2 mil M SEK–1,4 mil M SEK. Empresas semelhantes: Bonava 7,2 mil M SEK, JM 10,2 mil M SEK, Spinnova 0,5 M EUR. Estimativa 2026: 1,3 mil M SEK (1,3 mil M SEK–1,3 mil M SEK). Estimativa 2027: 1,4 mil M SEK (1,4 mil M SEK–1,4 mil M SEK).
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2022–2025: −2,3%–6,8%. Empresas semelhantes: Bonava 6,2%, JM 1,1%, Spinnova −6328,8%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2022–2025: −4,9%–10,4%. Empresas semelhantes: Bonava 0,0%, JM −0,8%, Spinnova −62,2%.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2022–2025: 0,31–0,83. Empresas semelhantes: Bonava 0,34, JM 0,80, Spinnova 40,72. Estimativa 2026: 0,23. Estimativa 2027: 0,22.
Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.
2019–2025: 0,00 SEK–2,00 SEK.
O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.
2022–2025: 0,0%–4,6%. Empresas semelhantes: Bonava 0,0%, JM 1,6%, Spinnova 0,0%.
A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.
2022–2025: 0,73–14,63. Empresas semelhantes: Bonava 10,43, JM 58,82.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2022–2025: 0,54–1,35. Empresas semelhantes: Bonava 0,36, JM 1,02, Spinnova 0,91.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2022–2025: -1,80 SEK–5,88 SEK. Empresas semelhantes: Bonava -3,93 SEK, JM -13,12 SEK, Spinnova -0,23 EUR.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2022–2025: 42,5%–58,9%.
O que acompanhar a seguir e porquê
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Balco Group.
- Os resultados
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Balco Group.
Adicionar ao calendário
Mais sobre Balco Group
Transações de dirigentes
Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.
- Michael Wickell, membro do conselhoCompracerca de 88 mil SEK
- Michael Wickell, membro do conselhoCompracerca de 84 mil SEK
- Thomas Widstrand, membro do conselhoCompracerca de 234 mil SEK
- Karl Håkan Viktor Arvidsson, diretor financeiroCompracerca de 43 mil SEK
- Karl Håkan Viktor Arvidsson, diretor financeiroCompracerca de 104 mil SEK
Os resultados
Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar
Nos últimos 15 dias de resultados, Balco Group variou normalmente cerca de 4,5%. Num dia normal varia 1,7%.
−3,07% Porquê? +2,04% −4,52% +6,15%
10 000 SEK investidos em Balco Group a 6 de outubro de 2017 valem hoje 2 310 SEK, com os dividendos reinvestidos.
O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 25 700 SEK.
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Balco Group? →
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Balco Group?
2 310 SEK
com os dividendos reinvestidos, comprado a 6 de outubro de 2017. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 25 700 SEK.
No ponto mais baixo valia 2 260 SEK (2 de novembro de 2026).
Os cinco maiores dias do percurso
· −20,9% · todo o mercado caiu 10,6% no mesmo dia
· −20,4% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia · dia de resultados
· +16,7% · todo o mercado subiu 1,2% no mesmo dia
· −12,8% · todo o mercado ficou inalterado no mesmo dia · dia de resultados
· −11,8% · todo o mercado caiu 1,4% no mesmo dia · dia de resultados
Dias anteriores
−2,20% mercado −0,11% A Balco Group desceu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado no geral ficou praticamente inalterado. Ler →
A Balco Group desceu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado no geral ficou praticamente inalterado.
O último fecho da empresa situa-se no nível mais baixo do último ano, e a negociação foi cerca de duas vezes o volume habitual.
As ações foram também pressionadas por uma forte queda na última sessão, quando o mercado recuou de forma clara.
Um analista elevou, ainda assim, o seu preço-alvo, o preço que considera justo, em 10 por cento.
+2,99% mercado +0,83% A Balco Group subiu fortemente, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →
A Balco Group subiu fortemente, sem notícias da empresa que o expliquem.
As ações mexeram-se mais do que o índice OMX Stockholm 30, que subiu claramente nos mesmos dias.
Nas últimas cinco sessões, as ações desceram ligeiramente, enquanto o mercado subiu um pouco.
O último fecho está perto do mínimo anual e bem abaixo do máximo de meados de novembro do ano passado.
O relatório fraco do terceiro trimestre, publicado antes da última sessão, é provavelmente o pano de fundo da fraqueza da ação.
+0,00% mercado −0,08% A Balco Group esteve praticamente inalterada, um dia normal para a ação. Ler →
A Balco Group esteve praticamente inalterada, um dia normal para a ação.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações caíram claramente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, um movimento grande contra o mercado.
As causas prováveis são o relatório fraco do terceiro trimestre, que mostrou prejuízo após imparidades de reestruturação e foi publicado antes deste período.
−1,44% mercado −0,29% Balco Group caiu. Ler →
Balco Group caiu.
O relatório do terceiro trimestre, publicado no início desta semana, mostrou um prejuízo impulsionado por imparidades e custos de reestruturação.
Foram também anunciados uma nova CEO e cortes de pessoal, o que provavelmente pesou no sentimento.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações caíram fortemente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu claramente.
Atenção à conferência webcast de 26 de outubro de 2026, em que a CEO interina comentou os resultados.
−6,83% mercado +3,01% A Balco Group (cotada na Nasdaq Estocolmo) caiu acentuadamente durante a semana enquanto a bolsa de Estocolmo subiu de forma clara, pelo que a ação se moveu contra o mercado. Ler →
A Balco Group (cotada na Nasdaq Estocolmo) caiu acentuadamente durante a semana enquanto a bolsa de Estocolmo subiu de forma clara, pelo que a ação se moveu contra o mercado.
A queda seguiu o relatório do terceiro trimestre na segunda-feira, 26 de outubro, que mostrou um resultado operacional quase nulo e uma grande perda após imparidades, ou seja, reduções do valor dos ativos, de 79 milhões de coroas.
A reestruturação, com cortes de custos e encerramentos, pesou nos resultados, cerca de 60 postos de trabalho foram eliminados e a atividade nos Países Baixos foi encerrada.
A carteira de encomendas, trabalhos já contratados mas ainda não entregues, subiu 14 por cento, mas os investidores focaram-se provavelmente no lucro fraco.
−3,07% mercado +1,57% Balco Group caiu. Ler →
Balco Group caiu.
O relatório mostrou um prejuízo de 74 milhões de coroas, embora as vendas tenham subido e a carteira de encomendas tenha crescido 14 por cento.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu claramente, mais do que a ligeira queda do mercado.
O movimento é grande para a ação, cerca do dobro de uma semana normal, e as transações ficaram bem acima do habitual.
−0,68% mercado +0,41% A Balco Group caiu ligeiramente sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →
A Balco Group caiu ligeiramente sem notícias da empresa que o expliquem.
No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso a Balco Group moveu-se contra o mercado.
O movimento foi normal para a ação, menor do que um dia normal de negociação.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu claramente, em linha com a forte queda do mercado.
A queda da semana foi grande, cerca do dobro de um período normal de cinco dias, e quedas semelhantes ocorreram cerca de dez vezes no último ano.
−4,56% mercado −3,67% A Balco Group caiu de forma clara nas últimas cinco sessões. Ler →
A Balco Group caiu de forma clara nas últimas cinco sessões.
O mercado também caiu fortemente, por isso a ação acompanhou o mercado de Estocolmo em geral.
A Balco Group não teve notícias da empresa neste período, por isso o sentimento do mercado e o setor mais amplo provavelmente impulsionaram a queda.
O movimento foi grande para a ação, cerca do dobro de um período normal de cinco dias, e movimentos assim foram raros no último ano.
−0,98% mercado +0,17% A Balco Group caiu ligeiramente, sem notícias da empresa. Ler →
A Balco Group caiu ligeiramente, sem notícias da empresa.
O mercado esteve praticamente estável, por isso o movimento foi normal para a ação.
Nos últimos cinco dias de negociação, a Balco Group caiu claramente, mais do que o mercado, que recuou um pouco.
Uma lista de ações mencionou a Balco antes, mas isso não explica a queda.
+1,66% mercado +1,25% A Balco Group subiu ligeiramente sem notícias da empresa, em linha com um OMX Stockholm 30 claramente mais forte. Ler →
A Balco Group subiu ligeiramente sem notícias da empresa, em linha com um OMX Stockholm 30 claramente mais forte.
Nos últimos cinco dias de negociação a ação recuou ligeiramente enquanto o mercado mais amplo subia um pouco, ficando assim atrás do índice.
As únicas notícias da empresa são convites para a apresentação do relatório do terceiro trimestre, que indicam datas e não resultados, pelo que não explicam o movimento do preço.
Sem novidades, o movimento reflete provavelmente sobretudo o sentimento geral do mercado e a negociação diária.
O próximo ponto a acompanhar é o relatório intercalar do terceiro trimestre, previsto para segunda-feira, 26 de outubro de 2026, o acontecimento com mais probabilidade de mover a ação.
−2,85% mercado +1,19% A Balco Group recuou ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu um pouco. Ler →
A Balco Group recuou ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu um pouco.
A única notícia da empresa no período foi um aviso de que o relatório do terceiro trimestre e a apresentação por webcast decorrerão a 26 de outubro; é uma informação de calendário sem novos números, por isso não explica o movimento.
Os fatores prováveis são o sentimento geral do mercado e a sensibilidade do setor às taxas de juro e ao mercado imobiliário, já que as soluções para varandas dependem da construção e da renovação.
O próximo ponto a acompanhar é o próprio relatório trimestral, previsto para 26 de outubro.