Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Viking Supply Ships bouge

Viking Supply Ships a bondi très fortement le même jour.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

15 968 infos analysées aujourd'hui

Viking Supply Ships a bondi très fortement le même jour.

Le même jour, la société a publié son rapport du troisième trimestre 2026, avec un chiffre d'affaires plus que doublé et un retour aux bénéfices.

Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement reculé, tandis que l'OMX Stockholm 30 est resté à peu près stable.

Le mouvement représente environ cinq fois une journée normale, très important pour cette action, mais il ne s'est produit qu'une septantaine de fois... environ sept fois au cours de l'année écoulée.

La société a aussi averti d'une demande difficile pour les six à neuf prochains mois.

Le mouvement du jour, +7,05 %, représentait 6,7 fois celui d’un jour normal, 1,1 %. OMX Stockholm 30 a varié de −1,01 % le même jour.

Viking Supply Ships +7,05 %OMX Stockholm 30 −1,01 %À contre-courant du marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de +14 % et le bénéfice par action de −50 %.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (Md SEK)-0,10,71,62,42022: 0,582022: 0,0120222023: 0,362023: -0,0920232024: 0,682024: 0,1120242025: 0,922025: 0,062025Actuel2022: 1,011,02023: 1,201,22024: 1,211,22025: 1,381,4Actuel: 2,202,2

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationMd SEK

La capitalisation vaut 2,4 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 1,7 en 2022. Bénéfice en 2025 : 55,2 M SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (Md SEK)0,01,12,23,32022: 2,132022: 0,1220222023: 2,792023: 0,9020232024: 2,992024: 0,8220242025: 2,972025: 1,072025Actuel2022: 1,011,02023: 1,201,22024: 1,211,22025: 1,381,4Actuel: 2,202,2

ActifsPassifsCapitalisationMd SEK

Actifs moins passifs laissent 1,9 Md SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 1,2 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 2,2 Md SEKChiffre d’affaires 2025: 922 M SEK

Ce que les indicateurs disent de Viking Supply Ships

Les indicateurs relient les bénéfices de Viking Supply Ships au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle.

Bénéfice par action15,40 SEK
ActuelBénéfice par action2022: 0,62222023: -6,78232024: 8,46242025: 4,19252022: 78,202023: 91,402024: 92,202025: 105,00

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : -6,78 SEK–8,46 SEK. Entreprises comparables : Tallink Grupp 0,04 EUR, Gotlandsbolaget -40,62 SEK, HAV Group 0,51 NOK.

Chiffre d’affaires1,2 Md SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 577 021 000,00222023: 359 642 000,00232024: 678 720 000,00242025: 922 059 000,00252022: 78,202023: 91,402024: 92,202025: 105,00

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 360 M SEK–922 M SEK. Entreprises comparables : Tallink Grupp 791 M EUR, Gotlandsbolaget 3,8 Md SEK, HAV Group 962 M NOK.

Marge opérationnelle18,0 %
2025Marge opérationnelle2022: 2,92222023: -9,61232024: 15,38242025: 18,00252022: 78,202023: 91,402024: 92,202025: 105,00

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : −9,6 %–18,0 %. Entreprises comparables : Tallink Grupp 8,1 %, Gotlandsbolaget 0,7 %, HAV Group 2,6 %.

Rentabilité des fonds propres9,7 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: 0,40222023: -4,69232024: 5,13242025: 2,90252022: 78,202023: 91,402024: 92,202025: 105,00

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : −4,7 %–5,1 %. Entreprises comparables : Tallink Grupp 4,3 %, Gotlandsbolaget 1,4 %, HAV Group 16,2 %.

PER10,8
ActuelPER2022: 126,1322232024: 10,90242025: 25,0625

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2022–2025 : 10,9–126,1. Entreprises comparables : Tallink Grupp 16,4, HAV Group 20,3.

Capitalisation / ventes (P/S)1,87
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 1,75222023: 3,34232024: 1,79242025: 1,5025

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 1,50–3,34. Entreprises comparables : Tallink Grupp 0,62, Gotlandsbolaget 1,49, HAV Group 0,38.

Dividende par action0,00 SEK
ActuelDividende par action2017: 0,00172018: 0,00182019: 106,74192020: 0,00202021: 0,00212022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.

2017–2025 : 0,00 SEK–106,74 SEK.

Rendement du dividende0,0 %
ActuelRendement du dividende2022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.

2022–2025 : 0,0 %–0,0 %. Entreprises comparables : Tallink Grupp 9,1 %, Gotlandsbolaget 0,0 %, HAV Group 0,0 %.

Dette nette / EBITDA3,34
ActuelDette nette / EBITDA2022: -1,52222023: 13,15232024: 2,45242025: 3,0925

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : -1,52–13,15. Entreprises comparables : Tallink Grupp 3,53, Gotlandsbolaget -5,92, HAV Group -7,86.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)1,16
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 0,50222023: 0,64232024: 0,56242025: 0,7325

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 0,50–0,73. Entreprises comparables : Tallink Grupp 0,68, Gotlandsbolaget 1,07, HAV Group 3,59.

EV / EBIT16,4
2025EV / EBIT2022: 72,9922232024: 17,70242025: 16,3925

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 16,4–73,0.

Flux de trésorerie libre par action14,71 SEK
2025Flux de trésorerie libre par action2022: 4,22222023: 3,98232024: 0,74242025: 14,71252022: 78,202023: 91,402024: 92,202025: 105,00

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : 0,74 SEK–14,71 SEK. Entreprises comparables : Tallink Grupp 0,13 EUR, Gotlandsbolaget -6,17 SEK, HAV Group -1,45 NOK.

Ratio de fonds propres64,1 %
2025Ratio de fonds propres2022: 94,40222023: 67,64232024: 72,61242025: 64,0725

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 64,1 %–94,4 %.

Qu’a-t-il suivi après des baisses similaires ?

Dividendes réinvestis compris, Viking Supply Ships a perdu 3,2 % sur les cinq dernières séances. Depuis 7 novembre 2016, après des baisses au moins aussi fortes, la valeur était plus élevée 21 séances plus tard dans 47 périodes sur 88, sans chevauchement. La médiane était de +1,0 %, contre −0,2 % pour une période ordinaire de 21 séances, qui a fini plus haut 48 fois sur 100.

Une telle baisse a donc peu renseigné sur le mois suivant.

+1,0 % · 47/88

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 25 septembre: Achat environ 54 M SEK.

En savoir plus sur Viking Supply Ships

Transactions des dirigeants

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.

  • Bengt A. Rem, présidence du conseil (personne liée)Achatenviron 54 M SEK

Les résultats

Jour de résultats3,3 %

Jour normal1,1 %

Lors de ses 16 dernières publications de résultats, Viking Supply Ships a généralement varié d’environ 3,3 %. Un jour normal, elle varie de 1,1 %.

+7,05 % Pourquoi ? +0,00 % +4,40 % +5,30 %

10 000 SEK investis dans Viking Supply Ships le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 37 100 SEK, dividendes réinvestis.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Viking Supply Ships ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Viking Supply Ships ?

37 100 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016.

Au plus bas, elle valait 1 880 SEK (20 juin 2018).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· +457,8 % · tout le marché a reculé de 0,3 % le même jour

· +35,1 % · tout le marché a progressé de 0,1 % le même jour

· +31,6 % · tout le marché a reculé de 0,2 % le même jour

· +28,0 % · tout le marché a reculé de 0,4 % le même jour

· +22,3 % · tout le marché a progressé de 3,9 % le même jour

Jours précédents

  • −8,24 % marché −0,32 % Viking Supply Ships a fortement chuté, en s'éloignant nettement du marché. Lire →

    Viking Supply Ships a fortement chuté, en s'éloignant nettement du marché.

    Aucune actualité d'entreprise de cette séance n'explique la baisse.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement reculé tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé.

    Le mouvement était très important, environ quatre fois une semaine normale pour le titre.

    Le volume échangé était proche de son niveau habituel, la baisse n'a donc pas été portée par des échanges inhabituellement élevés.

  • +0,00 % marché +0,83 % Viking Supply Ships stable sans actualité d’entreprise. Lire →

    Viking Supply Ships stable sans actualité d’entreprise.

    Viking Supply Ships a à peine bougé, sans actualité de l'entreprise pour l'expliquer.

    L'action a légèrement baissé sur les cinq dernières séances, alors que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé, elle a donc évolué à contre-courant du marché.

    Lors de la dernière séance, le marché a nettement progressé, mais Viking Supply Ships a moins bougé que le marché.

    Son mouvement était ordinaire pour l'action, et les échanges étaient environ deux fois supérieurs à une séance normale.

  • −2,02 % marché −0,08 % Viking Supply Ships a nettement baissé, sans actualité de l'entreprise pour l'expliquer. Lire →

    Viking Supply Ships a nettement baissé, sans actualité de l'entreprise pour l'expliquer.

    Le volume échangé était environ deux fois supérieur à la normale, beaucoup d'actions ayant changé de mains.

    Sur les cinq dernières séances, l'action est restée à peu près stable tandis que le marché a légèrement progressé.

    Le prochain rapport trimestriel de la société est attendu le vendredi 6 novembre 2026.

  • −0,85 % marché +1,57 % Viking Supply Ships recule. Lire →

    Viking Supply Ships recule.

    Aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement.

    Sur les cinq dernières séances, l'action est restée à peu près stable, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement baissé.

    Les volumes échangés étaient nettement supérieurs à la normale, mais le mouvement était ordinaire pour le titre.

    Le prochain rapport de résultats est prévu le vendredi 6 novembre 2026.

  • +0,86 % marché +0,41 % Viking Supply Ships a légèrement progressé, alors que le marché a également légèrement monté. Lire →

    Viking Supply Ships a légèrement progressé, alors que le marché a également légèrement monté.

    Aucune actualité d'entreprise n'explique ce mouvement.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement reculé, au même rythme que le marché, qui a nettement baissé.

    Le mouvement était ordinaire pour ce titre et les échanges étaient bien inférieurs à leur niveau habituel, donc la petite hausse ressemble à une dérive courante plutôt qu'à une réaction à une nouvelle.

  • −3,04 % marché −3,67 % Viking Supply Ships, coté sur Nasdaq Stockholm, a légèrement reculé au cours des cinq dernières séances de bourse. Lire →

    Viking Supply Ships, coté sur Nasdaq Stockholm, a légèrement reculé au cours des cinq dernières séances de bourse.

    L'indice OMX Stockholm 30 a nettement chuté sur la même période, l'action a donc évolué en ligne avec le marché plus large.

    Viking Supply Ships n'a eu aucune actualité d'entreprise sur cette période, les mouvements du marché et du secteur constituent donc le principal contexte.

    Le dernier cours de clôture de l'action est inférieur à son plus haut de l'année, atteint à la mi-octobre, mais nettement supérieur à son plus bas, atteint à la mi-janvier.

  • +0,28 % marché +0,17 % L'action Viking Supply Ships a évolué sans actualité propre à l'entreprise. Lire →

    L'action Viking Supply Ships a évolué sans actualité propre à l'entreprise.

    Viking Supply Ships était à peu près inchangée lors de la dernière séance, en ligne avec l'indice OMX Stockholm 30, également quasi stable.

    Les échanges étaient nettement inférieurs à la normale, et le mouvement était ordinaire pour ce titre.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement reculé, un peu plus que le léger repli du marché.

    L'action se situe près de son plus haut annuel, ce qui explique probablement en partie sa bonne tenue sur un an.

  • +1,12 % marché +1,25 % Viking Supply Ships a nettement progressé, en phase avec un marché plus large qui a lui aussi nettement gagné du terrain. Lire →

    Viking Supply Ships a nettement progressé, en phase avec un marché plus large qui a lui aussi nettement gagné du terrain.

    Aucune actualité propre à la société n'est sortie pendant cette séance, le mouvement semble donc dicté par le marché plutôt que par l'entreprise : quand toute la Bourse de Stockholm monte ensemble, les valeurs individuelles suivent en général.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement progressé, davantage que l'indice OMX Stockholm 30, qui n'a que légèrement monté.

    La dernière actualité de la société était la nomination du comité de nomination en vue de l'assemblée générale 2027, un point de gouvernance courant qui a peu de chances d'avoir influencé le cours.

  • +0,58 % marché +0,36 % Viking Supply Ships a légèrement progressé après la nomination du comité des candidatures. Lire →

    Viking Supply Ships a légèrement progressé après la nomination du comité des candidatures.

    Sur les cinq dernières séances, Viking Supply Ships est resté globalement inchangé, tandis que l'OMX Stockholm 30 était lui aussi globalement inchangé, si bien que Viking Supply Ships a davantage bougé que le marché.

    La seule actualité de l'entreprise était la nomination du comité des candidatures en vue de l'assemblée générale de 2027, le groupe qui propose les membres du conseil et qui réunit des représentants des principaux actionnaires, ce qui a probablement peu influencé le titre.

    Faute d'actualité opérationnelle, la légère hausse reflète sans doute l'humeur générale de l'industrie et du secteur maritime plutôt qu'un élément propre à l'entreprise.

    À surveiller : d'éventuelles mises à jour opérationnelles ou des nouvelles d'affrètement, car la demande de navires de ravitaillement offshore guide habituellement ce titre.

Toutes les entreprises