Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Sveafastigheter

A Sveafastigheter subiu ligeiramente.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

15.876 notícias analisadas hoje

A Sveafastigheter subiu ligeiramente.

Nos últimos cinco dias de negociação, a Sveafastigheter subiu fortemente, claramente mais do que o mercado.

O movimento foi grande, cerca do dobro de um período normal de cinco dias para a ação.

Os principais fatores anteriores foram a fusão com a KlaraBo, concluída a 30 de setembro, o corte previsto de cerca de 50 postos de trabalho anunciado na semana anterior e analistas que veem nas sinergias da fusão uma razão para lucros mais altos.

O próximo relatório intercalar chega a 18 de novembro.

O movimento de hoje, +0,69%, foi 0,7 vezes o de um dia normal, 1,0%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.

Sveafastigheter +0,69%OMX Stockholm 30 −0,32%Contra o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Sveafastigheter.

Sveafastigheter ganhou mais do que o esperado em 3 de 4 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 3 dos 7 relatórios do período, o último em 16 de julho de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 1 de 4 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 2Manter 1Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 31,42 SEK

Preços-alvo
Mínimo 33,00Média 41,00Máximo 55,00

A média é 41,00 SEK, +30% em relação ao último preço de 31,42 SEK. O intervalo vai de 33,00 SEK a 55,00 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 3 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-1,1-0,40,20,91,62025-02-19: 1,28; Lucro esperado por ação: 0,3219/2’25−1,9%2025-05-13: 0,56; Lucro esperado por ação: 0,3613/5’25+5,7%2025-08-20: -0,78; Lucro esperado por ação: 0,5020/8’25+2,0%2025-11-07: 1,06; Lucro esperado por ação: 0,557/11’25−0,1%

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 2,14 SEK há três meses para 1,83 SEK agora. Estimativa 2026: 1,83 SEK. Estimativa 2027: 2,00 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 16 de outubro: Compra cerca de 19 M SEK. 15 de outubro: Compra cerca de 31 M SEK. 14 de outubro: Compra cerca de 60 M SEK. 14 de outubro: Compra cerca de 0 mil SEK. 30 de setembro: Compra cerca de 145 M SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 1 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +14% e o lucro por ação passou de -8,15 SEK para 0,42 SEK.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)-416112022: 1,002022: -2,8320222023: 1,132023: -4,3820232024: 1,362024: -1,1220242025: 1,542025: 0,082025Agora2026: 1,9120262027: 2,8720272024: 7,1872025: 8,168Agora: 9,5210

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 6,2 vezes as vendas de 2025, contra 5,3 em 2024. Lucro de 2025: 84,0 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)01327402022: 36,552022: 21,5020222023: 31,532023: 18,3220232024: 29,082024: 14,2420242025: 30,172025: 15,242025Agora2024: 7,1872025: 8,168Agora: 9,5210

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 14,9 mil M SEK aos acionistas. A capitalização é 0,6 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 1 anos.Capitalização (Agora): 9,5 mil M SEKVendas 2025: 1,5 mil M SEK

O que os indicadores dizem sobre Sveafastigheter

Os indicadores ligam o lucro da Sveafastigheter ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação2,26 SEK
AgoraLucro por ação2022: -14,13222023: -21,92232024: -8,15242025: 0,42252026: 1,83262027: 2,00272024: 35,922025: 40,78

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -21,92 SEK–0,42 SEK. Empresas semelhantes: Swedish Logistic Property 3,37 SEK, Intea Fastigheter 7,77 SEK, Logistea 1,73 SEK. Estimativa 2026: 1,83 SEK (1,83 SEK–1,83 SEK). Estimativa 2027: 2,00 SEK (2,00 SEK–2,00 SEK).

Vendas1,6 mil M SEK
AgoraVendas2022: 1 002 000 000,00222023: 1 126 000 000,00232024: 1 361 000 000,00242025: 1 536 000 000,00252026: 1 907 390 000,00262027: 2 867 174 500,00272024: 35,922025: 40,78

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 1,0 mil M SEK–1,5 mil M SEK. Empresas semelhantes: Swedish Logistic Property 1,2 mil M SEK, Intea Fastigheter 1,8 mil M SEK, Logistea 1,2 mil M SEK. Estimativa 2026: 1,9 mil M SEK (1,9 mil M SEK–1,9 mil M SEK). Estimativa 2027: 2,9 mil M SEK (2,9 mil M SEK–2,9 mil M SEK).

Margem operacional52,1%
AgoraMargem operacional2022: 43,51222023: 44,32232024: 43,94242025: 50,07252024: 35,922025: 40,78

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 43,5%–50,1%. Empresas semelhantes: Swedish Logistic Property 86,1%, Intea Fastigheter 79,3%, Logistea 83,3%.

Rentabilidade do capital próprio3,0%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -18,79222023: -33,20232024: -7,58242025: 0,56252024: 35,922025: 40,78

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −33,2%–0,6%. Empresas semelhantes: Swedish Logistic Property 11,2%, Intea Fastigheter 14,3%, Logistea 10,6%.

P/L13,9
AgoraP/L2223242025: 97,10252026: 17,16262027: 15,7327

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 97,1–97,1. Empresas semelhantes: Swedish Logistic Property 10,5, Intea Fastigheter 3,8, Logistea 8,4. Estimativa 2026: 17,2. Estimativa 2027: 15,7.

Capitalização / vendas (P/S)6,01
AgoraCapitalização / vendas (P/S)22232024: 5,28242025: 5,31252026: 4,99262027: 3,3227

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 5,28–5,31. Empresas semelhantes: Swedish Logistic Property 8,35, Intea Fastigheter 4,73, Logistea 6,05. Estimativa 2026: 4,99. Estimativa 2027: 3,32.

Dívida líquida / EBITDA25,14
2025Dívida líquida / EBITDA2223242025: 25,1425

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 25,14–25,14. Empresas semelhantes: Swedish Logistic Property 10,13, Intea Fastigheter 9,93, Logistea 10,09.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)0,42
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)22232024: 0,48242025: 0,5525

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,48–0,55. Empresas semelhantes: Swedish Logistic Property 1,08, Intea Fastigheter 0,64, Logistea 0,84.

EV / EBIT41,5
2025EV / EBIT2223242025: 41,5125

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 41,5–41,5.

Fluxo de caixa livre por ação1,46 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 0,05222023: -1,04232024: 3,64242025: 3,29252024: 35,922025: 40,78

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -1,04 SEK–3,64 SEK. Empresas semelhantes: Swedish Logistic Property 2,13 SEK, Intea Fastigheter -2,20 SEK, Logistea 1,01 SEK.

Rácio de capital próprio49,5%
2025Rácio de capital próprio2022: 41,17222023: 41,89232024: 51,05242025: 49,4825

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 41,2%–51,0%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Sveafastigheter.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Sveafastigheter.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Sveafastigheter

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Jens Fredrik Jalland, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 19 M SEK
  • Jens Fredrik Jalland, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 31 M SEK
  • Jens Fredrik Jalland, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 60 M SEK
  • Andreas Morfiadakis, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 0 mil SEK
  • Jens-Fredrik Jalland, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 145 M SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados2,3%

Dia normal1,0%

Nos últimos 8 dias de resultados, Sveafastigheter variou normalmente cerca de 2,3%. Num dia normal varia 1,0%.

−5,22% −2,58% −1,17% −0,15%

10 000 SEK investidos em Sveafastigheter a 18 de outubro de 2024 valem hoje 8 100 SEK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 13 200 SEK.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Sveafastigheter? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Sveafastigheter?

8 100 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 18 de outubro de 2024. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 13 200 SEK.

No ponto mais baixo valia 7 300 SEK (21 de julho de 2026).

Os cinco maiores dias do percurso

· +6,0% · todo o mercado subiu 4,8% no mesmo dia

· +5,7% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia · dia de resultados

· +5,5% · todo o mercado subiu 1,3% no mesmo dia

· −5,2% · todo o mercado ficou inalterado no mesmo dia · dia de resultados

· −5,2% · todo o mercado caiu 2,7% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +2,35% mercado −0,11% A Sveafastigheter subiu claramente ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo de Estocolmo se manteve praticamente estável. Ler →

    A Sveafastigheter subiu claramente ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo de Estocolmo se manteve praticamente estável.

    As notícias da empresa esta semana foram sobretudo administrativas: uma nova responsável interina de desenvolvimento de negócio, uma comissão de nomeações e a data do relatório intercalar, a 18 de novembro.

    A negociação foi mais calma do que o habitual.

    Em seguida, a empresa apresenta o relatório intercalar a 18 de novembro.

  • +2,78% mercado +0,83% A Sveafastigheter subiu com força, claramente acima do mercado. Ler →

    A Sveafastigheter subiu com força, claramente acima do mercado.

    O mercado também subiu com clareza nesse dia, por isso a ação se moveu mais do que o índice amplo.

    A nomeação foi anunciada antes da abertura da sessão, por isso pode ter aumentado o interesse sem explicar totalmente o tamanho da subida.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu claramente, enquanto o mercado subiu apenas ligeiramente.

  • +0,00% mercado −0,08% A Sveafastigheter ficou praticamente inalterada, sem um gatilho claro da empresa. Ler →

    A Sveafastigheter ficou praticamente inalterada, sem um gatilho claro da empresa.

    O movimento foi um dia normal para a ação e acompanhou de perto o OMX Stockholm 30, que também esteve praticamente plano.

    A única notícia da empresa nesse dia foi a nomeação de Josephine Björkman como responsável interina pelo desenvolvimento de negócio, o que provavelmente pouco mexeu no preço.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu ligeiramente, em linha com o mercado, após as notícias sobre a fusão com a KlaraBo e os cortes de postos de trabalho.

    O próximo relatório de resultados está previsto para 18 de novembro de 2026.

  • +0,65% mercado +0,48% A Sveafastigheter subiu ligeiramente e moveu-se em linha com o mercado. Ler →

    A Sveafastigheter subiu ligeiramente e moveu-se em linha com o mercado.

    As notícias da empresa explicam pouco; uma atualização sobre a comissão de nomeações e uma nota de análise da Arctic surgiram nesse dia.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação ficou praticamente inalterada enquanto o OMX Stockholm 30 subiu de forma clara.

    O movimento foi um dia normal para a Sveafastigheter, com negociação bem acima do nível habitual.

    Antes, a fusão com a KlaraBo e o plano de cortar cerca de 50 postos de trabalho são provavelmente o pano de fundo do interesse dos investidores.

  • −2,54% mercado +3,01% A Sveafastigheter caiu claramente ao longo da semana, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu claramente, pelo que a ação se moveu contra o mercado. Ler →

    A Sveafastigheter caiu claramente ao longo da semana, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu claramente, pelo que a ação se moveu contra o mercado.

    A principal notícia da empresa foi o plano de 50 despedimentos após a fusão com a KlaraBo, anunciado na terça-feira, 27 de outubro, e os novos números de ações da fusão na sexta-feira, 30 de outubro.

    O movimento foi de dimensão normal para a ação.

    O próximo relatório de resultados está previsto para quarta-feira, 18 de novembro de 2026.

  • −0,49% mercado +0,96% Sveafastigheter caiu. Ler →

    Sveafastigheter caiu.

    A imobiliária, cotada na Nasdaq Estocolmo, anunciou cerca de 50 despedimentos após a fusão com a KlaraBo.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação recuou ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 ficou praticamente estável.

    O movimento foi normal para a ação, e as transações ficaram bem abaixo do nível habitual.

    O próximo relatório de resultados sai na quarta-feira, 18 de novembro de 2026.

  • −2,22% mercado +1,57% Sveafastigheter caiu sem notícias empresariais. Ler →

    Sveafastigheter caiu sem notícias empresariais.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações ficaram praticamente inalteradas e moveram-se menos do que o mercado, que caiu ligeiramente.

    O volume negociado ficou bem abaixo do nível habitual, por isso a queda pode refletir em parte uma negociação fraca.

    As notícias anteriores incluíram o aumento da participação da Aker Capital para pouco acima de 10 por cento e a entrada da Citadel Advisors como vendedora a descoberto pública, mas foram anteriores à sessão.

  • +1,61% mercado +0,41% A Sveafastigheter subiu claramente, enquanto o mercado subiu apenas ligeiramente, por isso o movimento foi específico da empresa. Ler →

    A Sveafastigheter subiu claramente, enquanto o mercado subiu apenas ligeiramente, por isso o movimento foi específico da empresa.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão o explica; as causas mais prováveis são o fluxo de notícias após a fusão com a KlaraBo, incluindo o aumento da participação da Aker acima de 10 por cento e a nova equipa de gestão.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu fortemente, por isso moveu-se contra o mercado.

    O volume negociado esteve perto do seu nível habitual, e o próximo relatório de resultados é a 18 de novembro de 2026.

  • +1,61% mercado −3,67% Sveafastigheter subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o índice mais amplo OMX Stockholm 30 caiu bruscamente, pelo que a ação se moveu contra o mercado. Ler →

    Sveafastigheter subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o índice mais amplo OMX Stockholm 30 caiu bruscamente, pelo que a ação se moveu contra o mercado.

    A principal notícia foi a fusão com a KlaraBo concluída no final de setembro, seguida de uma nova equipa de gestão e de uma CEO interina, Sophia Mattsson-Linnala, após a saída de Erik Hävermark.

    O principal acionista Kjell Inge Røkke, através da Aker, elevou a sua participação para pouco mais de 10 por cento, e o membro do conselho Jens Fredrik Jalland comprou ações no valor de cerca de 19 milhões de coroas suecas a 16 de outubro, o que provavelmente reforçou a confiança.

    A Citadel Advisors também se tornou, na terça-feira, uma vendedora a descoberto pública, ou seja, aposta abertamente numa queda do preço.

Todas as empresas