Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Sveafastigheter bouge

Sveafastigheter a fortement progressé, nettement au-dessus du marché.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

15 984 infos analysées aujourd'hui

Sveafastigheter a fortement progressé, nettement au-dessus du marché.

Le marché a aussi nettement progressé ce jour-là, l'action a donc davantage bougé que l'indice large.

La nomination a été annoncée avant l'ouverture de la séance, elle a pu renforcer l'intérêt sans expliquer pleinement l'ampleur de la hausse.

Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement progressé alors que le marché n'a que légèrement monté.

Le mouvement du jour, +2,78 %, représentait 2,9 fois celui d’un jour normal, 1,0 %. OMX Stockholm 30 a varié de +0,83 % le même jour.

Sveafastigheter +2,78 %OMX Stockholm 30 +0,83 %Bien plus forte que le marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Sveafastigheter.

Sveafastigheter a gagné plus que prévu dans 3 rapports sur 4.

Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 3 des 7 rapports de la période, le dernier le 16 juillet 2026.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 1 rapports sur 4 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Avis

Maintenant
Acheter 2Conserver 1Vendre 0

Un avis reflète l’opinion personnelle de l’analyste sur l’action.

Objectifs de cours

Dernier cours 31,42 SEK

Objectifs de cours
Bas 33,00Moyen 41,00Haut 55,00

L’objectif moyen est de 41,00 SEK, soit +30 % par rapport au dernier cours de 31,42 SEK. La fourchette va de 33,00 SEK à 55,00 SEK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur. 3 analystes ont donné un objectif.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action-1,1-0,40,20,91,62025-02-19: 1,28; Bénéfice attendu par action: 0,3219/2’25−1,9 %2025-05-13: 0,56; Bénéfice attendu par action: 0,3613/5’25+5,7 %2025-08-20: -0,78; Bénéfice attendu par action: 0,5020/8’25+2,0 %2025-11-07: 1,06; Bénéfice attendu par action: 0,557/11’25−0,1 %

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 2,14 SEK il y a trois mois à 1,83 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : 1,83 SEK. Estimation 2027 : 2,00 SEK. Un seul analyste a fait ces estimations. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 16 octobre: Achat environ 19 M SEK. 15 octobre: Achat environ 31 M SEK. 14 octobre: Achat environ 60 M SEK. 14 octobre: Achat environ 0 k SEK. 30 septembre: Achat environ 145 M SEK.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 1. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de +14 % et le bénéfice par action est passé de -8,15 SEK à 0,42 SEK.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (Md SEK)-416112022: 1,002022: -2,8320222023: 1,132023: -4,3820232024: 1,362024: -1,1220242025: 1,542025: 0,082025Actuel2026: 1,9120262027: 2,8720272024: 7,1872025: 8,168Actuel: 9,5210

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md SEK

La capitalisation vaut 6,2 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 5,3 en 2024. Bénéfice en 2025 : 84,0 M SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (Md SEK)01327402022: 36,552022: 21,5020222023: 31,532023: 18,3220232024: 29,082024: 14,2420242025: 30,172025: 15,242025Actuel2024: 7,1872025: 8,168Actuel: 9,5210

ActifsPassifsCapitalisationMd SEK

Actifs moins passifs laissent 14,9 Md SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 0,6 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 1.Capitalisation (Actuel): 9,5 Md SEKChiffre d’affaires 2025: 1,5 Md SEK

Ce que les indicateurs disent de Sveafastigheter

Les indicateurs relient les bénéfices de Sveafastigheter au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action2,26 SEK
ActuelBénéfice par action2022: -14,13222023: -21,92232024: -8,15242025: 0,42252026: 1,83262027: 2,00272024: 35,922025: 40,78

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : -21,92 SEK–0,42 SEK. Entreprises comparables : Swedish Logistic Property 3,37 SEK, Intea Fastigheter 7,77 SEK, Logistea 1,73 SEK. Estimation 2026 : 1,83 SEK (1,83 SEK–1,83 SEK). Estimation 2027 : 2,00 SEK (2,00 SEK–2,00 SEK).

Chiffre d’affaires1,6 Md SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 1 002 000 000,00222023: 1 126 000 000,00232024: 1 361 000 000,00242025: 1 536 000 000,00252026: 1 907 390 000,00262027: 2 867 174 500,00272024: 35,922025: 40,78

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 1,0 Md SEK–1,5 Md SEK. Entreprises comparables : Swedish Logistic Property 1,2 Md SEK, Intea Fastigheter 1,8 Md SEK, Logistea 1,2 Md SEK. Estimation 2026 : 1,9 Md SEK (1,9 Md SEK–1,9 Md SEK). Estimation 2027 : 2,9 Md SEK (2,9 Md SEK–2,9 Md SEK).

Marge opérationnelle52,1 %
ActuelMarge opérationnelle2022: 43,51222023: 44,32232024: 43,94242025: 50,07252024: 35,922025: 40,78

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : 43,5 %–50,1 %. Entreprises comparables : Swedish Logistic Property 86,1 %, Intea Fastigheter 79,3 %, Logistea 83,3 %.

Rentabilité des fonds propres3,0 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: -18,79222023: -33,20232024: -7,58242025: 0,56252024: 35,922025: 40,78

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : −33,2 %–0,6 %. Entreprises comparables : Swedish Logistic Property 11,2 %, Intea Fastigheter 14,3 %, Logistea 10,6 %.

PER13,9
ActuelPER2223242025: 97,10252026: 17,16262027: 15,7327

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2022–2025 : 97,1–97,1. Entreprises comparables : Swedish Logistic Property 10,5, Intea Fastigheter 3,8, Logistea 8,4. Estimation 2026 : 17,2. Estimation 2027 : 15,7.

Capitalisation / ventes (P/S)6,01
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)22232024: 5,28242025: 5,31252026: 4,99262027: 3,3227

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 5,28–5,31. Entreprises comparables : Swedish Logistic Property 8,35, Intea Fastigheter 4,73, Logistea 6,05. Estimation 2026 : 4,99. Estimation 2027 : 3,32.

Dette nette / EBITDA25,14
2025Dette nette / EBITDA2223242025: 25,1425

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : 25,14–25,14. Entreprises comparables : Swedish Logistic Property 10,13, Intea Fastigheter 9,93, Logistea 10,09.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)0,42
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)22232024: 0,48242025: 0,5525

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 0,48–0,55. Entreprises comparables : Swedish Logistic Property 1,08, Intea Fastigheter 0,64, Logistea 0,84.

EV / EBIT41,5
2025EV / EBIT2223242025: 41,5125

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 41,5–41,5.

Flux de trésorerie libre par action1,46 SEK
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: 0,05222023: -1,04232024: 3,64242025: 3,29252024: 35,922025: 40,78

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : -1,04 SEK–3,64 SEK. Entreprises comparables : Swedish Logistic Property 2,13 SEK, Intea Fastigheter -2,20 SEK, Logistea 1,01 SEK.

Ratio de fonds propres49,5 %
2025Ratio de fonds propres2022: 41,17222023: 41,89232024: 51,05242025: 49,4825

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 41,2 %–51,0 %.

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Sveafastigheter.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Sveafastigheter.

    Ajouter au calendrier
En savoir plus sur Sveafastigheter

Transactions des dirigeants

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.

  • Jens Fredrik Jalland, membre du conseil (personne liée)Achatenviron 19 M SEK
  • Jens Fredrik Jalland, membre du conseil (personne liée)Achatenviron 31 M SEK
  • Jens Fredrik Jalland, membre du conseil (personne liée)Achatenviron 60 M SEK
  • Andreas Morfiadakis, membre du conseil (personne liée)Achatenviron 0 k SEK
  • Jens-Fredrik Jalland, membre du conseil (personne liée)Achatenviron 145 M SEK

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats2,3 %

Jour normal1,0 %

Lors de ses 8 dernières publications de résultats, Sveafastigheter a généralement varié d’environ 2,3 %. Un jour normal, elle varie de 1,0 %.

−5,22 % −2,58 % −1,17 % −0,15 %

10 000 SEK investis dans Sveafastigheter le 18 octobre 2024 valent aujourd’hui 8 040 SEK, dividendes réinvestis.

La même somme dans le OMX Stockholm 30 avec dividendes vaudrait 13 300 SEK.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Sveafastigheter ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Sveafastigheter ?

8 040 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 18 octobre 2024. La même somme dans le OMX Stockholm 30 avec dividendes vaudrait 13 300 SEK.

Au plus bas, elle valait 7 300 SEK (21 juillet 2026).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· +6,0 % · tout le marché a progressé de 4,8 % le même jour

· +5,7 % · tout le marché a progressé de 0,1 % le même jour · jour de résultats

· +5,5 % · tout le marché a progressé de 1,3 % le même jour

· −5,2 % · tout le marché était inchangé le même jour · jour de résultats

· −5,2 % · tout le marché a reculé de 2,7 % le même jour

Jours précédents

  • +2,35 % marché −0,11 % Sveafastigheter a nettement progressé au cours de la semaine, tandis que le marché stockholmois dans son ensemble est resté à peu près stable. Lire →

    Sveafastigheter a nettement progressé au cours de la semaine, tandis que le marché stockholmois dans son ensemble est resté à peu près stable.

    Les annonces de la société cette semaine étaient surtout administratives : une nouvelle responsable intérimaire du développement commercial, un comité de nomination et la date du rapport intermédiaire, le 18 novembre.

    Les échanges ont été plus calmes que d'habitude.

    La prochaine étape est la présentation du rapport intermédiaire le 18 novembre.

  • +0,00 % marché −0,08 % Sveafastigheter stable. Lire →

    Sveafastigheter stable.

    Sveafastigheter est restée à peu près stable, sans déclencheur clair propre à la société.

    Le mouvement était une journée ordinaire pour le titre et correspondait à peu près à l'OMX Stockholm 30, également quasi inchangé.

    La seule actualité de l'entreprise ce jour-là était la nomination de Josephine Björkman comme directrice du développement commercial par intérim, qui a probablement peu pesé sur le cours.

    Au cours des cinq dernières séances, le titre a légèrement progressé, en ligne avec le marché, après les nouvelles sur la fusion avec KlaraBo et les suppressions de postes.

  • +0,65 % marché +0,48 % Sveafastigheter a légèrement progressé et a évolué en ligne avec le marché. Lire →

    Sveafastigheter a légèrement progressé et a évolué en ligne avec le marché.

    L'actualité de la société explique peu ; une mise à jour sur le comité de nomination et une note d'analyse d'Arctic sont sortis ce jour-là.

    Sur les cinq dernières séances, l'action est restée à peu près stable tandis que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé.

    Le mouvement a été une journée ordinaire pour Sveafastigheter, avec des échanges bien supérieurs à leur niveau habituel.

    Plus tôt, la fusion avec KlaraBo et le projet de suppression d'environ 50 postes expliquent probablement l'intérêt des investisseurs.

  • −2,54 % marché +3,01 % Sveafastigheter a nettement baissé au cours de la semaine, tandis que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé, si bien que l'action a évolué à contre-courant du marché. Lire →

    Sveafastigheter a nettement baissé au cours de la semaine, tandis que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé, si bien que l'action a évolué à contre-courant du marché.

    La principale actualité de l'entreprise était le projet de 50 suppressions de postes après la fusion avec KlaraBo, annoncé mardi 27 octobre, ainsi que de nouveaux nombres d'actions issus de la fusion vendredi 30 octobre.

    Le mouvement était d'une ampleur ordinaire pour l'action.

    Le prochain rapport annuel est prévu mercredi 18 novembre 2026.

  • −0,49 % marché +0,96 % Sveafastigheter recule. Lire →

    Sveafastigheter recule.

    Le foncier, coté à Nasdaq Stockholm, a annoncé environ 50 licenciements après sa fusion avec KlaraBo.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement reculé tandis que l'OMX Stockholm 30 était à peu près stable.

    Le mouvement était ordinaire pour ce titre, et les échanges étaient nettement inférieurs à leur niveau habituel.

    Le prochain rapport de résultats est attendu le mercredi 18 novembre 2026.

  • −2,22 % marché +1,57 % Sveafastigheter recule sans actualité d’entreprise. Lire →

    Sveafastigheter recule sans actualité d’entreprise.

    Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.

    Sur les cinq dernières séances, le titre est resté à peu près stable, en évoluant moins que le marché, qui a légèrement reculé.

    Le volume d'échanges était nettement inférieur à son niveau habituel, la baisse peut donc en partie refléter des échanges peu nourris.

    Les actualités antérieures incluent la hausse de la participation d'Aker Capital à un peu plus de 10 pour cent et l'arrivée de Citadel Advisors comme vendeur à découvert public, mais elles sont antérieures à la séance.

  • +1,61 % marché +0,41 % Sveafastigheter a nettement progressé, alors que le marché n'a que légèrement monté, le mouvement est donc propre à l'entreprise. Lire →

    Sveafastigheter a nettement progressé, alors que le marché n'a que légèrement monté, le mouvement est donc propre à l'entreprise.

    Aucune actualité de l'entreprise de cette séance ne l'explique ; les causes les plus probables sont le flux d'actualités qui suit la fusion avec KlaraBo, dont la hausse de la participation d'Aker au-delà de 10 pour cent et la nouvelle équipe dirigeante.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement progressé alors que l'OMX Stockholm 30 a fortement reculé, elle a donc évolué à contre-courant.

    Le volume d'échanges était proche de son niveau habituel, et le prochain rapport annuel est attendu le 18 novembre 2026.

  • +1,61 % marché −3,67 % Sveafastigheter a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, alors que l'indice élargi OMX Stockholm 30 a fortement reculé, si bien que le titre a évolué à contre-courant du marché. Lire →

    Sveafastigheter a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, alors que l'indice élargi OMX Stockholm 30 a fortement reculé, si bien que le titre a évolué à contre-courant du marché.

    La principale nouvelle est la fusion avec KlaraBo finalisée fin septembre, suivie d'une nouvelle équipe de direction et de la nomination d'une directrice générale par intérim, Sophia Mattsson-Linnala, Erik Hävermark ayant quitté ses fonctions.

    Le principal actionnaire Kjell Inge Røkke, via Aker, a porté sa participation à un peu plus de 10 %, et l'administrateur Jens Fredrik Jalland a acheté des actions pour environ 19 millions de couronnes suédoises le 16 octobre, ce qui a probablement renforcé la confiance.

    Citadel Advisors est aussi devenu mardi un vendeur à découvert publiquement déclaré, c'est-à-dire qu'il parie ouvertement sur une baisse du cours.

Toutes les entreprises