Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Intervacc

A Intervacc caiu fortemente, mais do que o mercado, que recuou claramente.

Escrito após o fecho de ·

Os resultados

Próximo relatório: 12 de novembro. Nos últimos 15 dias de resultados, Intervacc variou normalmente cerca de 7,4%. Num dia normal varia 2,0%.

20 de agosto de 2026: −1,08%13 de maio de 2026: −14,82%17 de fevereiro de 2026: −16,47%19 de novembro de 2025: −1,06%

Porquê hoje

16.416 notícias analisadas hoje

A Intervacc caiu fortemente, mais do que o mercado, que recuou claramente.

Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

Nos últimos cinco dias de negociação, as ações ficaram aproximadamente inalteradas, enquanto o mercado também esteve quase estável.

O volume negociado foi cerca de duas vezes o de um dia normal, e a ação está bem abaixo do seu máximo de fecho de meados de maio.

Antes, na terça-feira, saíram dados sobre a proteção da vacina Strangvac em condições reais, e o próximo relatório de resultados é na quinta-feira, 12 de novembro.

O movimento de hoje, −5,24%, foi 2,6 vezes o de um dia normal, 2,0%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.

Intervacc −5,24%OMX Stockholm 30 −1,01%Muito mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Intervacc.

Intervacc ganhou mais do que o esperado em 3 de 5 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 2 dos 7 relatórios do período, o último em 20 de agosto de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 3 de 5 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Preços-alvo

Último preço 0,78 SEK

Preços-alvo
Mínimo 1,90Média 2,00Máximo 2,10

A média é 2,00 SEK, +157% em relação ao último preço de 0,78 SEK. O intervalo vai de 1,90 SEK a 2,10 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 2 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,27-0,21-0,14-0,08-0,022025-02-13: -0,24; Lucro esperado por ação: -0,2213/2’25−1,1%2025-05-14: -0,08; Lucro esperado por ação: -0,2214/5’25+3,4%2025-08-29: -0,05; Lucro esperado por ação: -0,2329/8’25+12,8%2026-02-17: -0,05; Lucro esperado por ação: -0,2017/2’26−16,5%2026-05-13: -0,06; Lucro esperado por ação: -0,0613/5’26−14,8%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -0,06.→12/11

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -0,06 SEK (12 de novembro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de -0,22 SEK há três meses para -0,23 SEK agora. Estimativa 2026: -0,23 SEK. Estimativa 2027: -0,24 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 31 de agosto: Compra cerca de 7 mil SEK. 26 de agosto: Compra cerca de 21 mil SEK. 25 de agosto: Compra cerca de 10 mil SEK. 21 de agosto: Compra cerca de 4 mil SEK. 17 de julho: Compra cerca de 12 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −21% e o lucro por ação passou de -0,86 SEK para -0,27 SEK.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)-0,10,51,11,72022: 0,012022: -0,0620222023: 0,012023: -0,1020232024: 0,012024: -0,0820242025: 0,022025: -0,082025Agora2026: 0,0220262027: 0,0320272022: 1,531,52023: 0,560,62024: 0,100,12025: 0,310,3Agora: 0,270,3

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 13,2 vezes as vendas de 2025, contra 158,0 em 2022. Lucro de 2025: -80,8 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0,00,61,11,72022: 0,272022: 0,0120222023: 0,262023: 0,0220232024: 0,192024: 0,0220242025: 0,292025: 0,022025Agora2022: 1,531,52023: 0,560,62024: 0,100,12025: 0,310,3Agora: 0,270,3

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 275 M SEK aos acionistas. A capitalização é 1,0 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 265 M SEKVendas 2025: 20,1 M SEK

O que os indicadores dizem sobre Intervacc

Os indicadores ligam o lucro da Intervacc ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação-0,26 SEK
AgoraLucro por ação2022: -0,95222023: -1,36232024: -0,86242025: -0,27252026: -0,23262027: -0,24272022: 22,582023: 6,332024: 1,172025: 0,92

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -1,36 SEK–-0,27 SEK. Empresas semelhantes: Oncoinvent -83,20 NOK, Cantargia 0,68 SEK, Diamyd Medical -1,80 SEK. Estimativa 2026: -0,23 SEK (-0,23 SEK–-0,23 SEK). Estimativa 2027: -0,24 SEK (-0,24 SEK–-0,24 SEK).

Vendas18,1 M SEK
AgoraVendas2022: 9 684 000,00222023: 8 015 000,00232024: 11 787 000,00242025: 20 087 000,00252026: 21 000 000,00262027: 30 000 000,00272022: 22,582023: 6,332024: 1,172025: 0,92

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 8,0 M SEK–20,1 M SEK. Empresas semelhantes: Oncoinvent 24,3 M NOK, Cantargia 317 M SEK, Diamyd Medical 0,5 M SEK. Estimativa 2026: 21,0 M SEK (20,0 M SEK–22,0 M SEK). Estimativa 2027: 30,0 M SEK (30,0 M SEK–30,0 M SEK).

Margem operacional−519,8%
AgoraMargem operacional2022: -665,15222023: -1 167,55232024: -655,61242025: -415,70252022: 22,582023: 6,332024: 1,172025: 0,92

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −1167,5%–−415,7%. Empresas semelhantes: Oncoinvent −593,4%, Cantargia 52,3%, Diamyd Medical −53999,8%.

Rentabilidade do capital próprio−32,9%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -25,65222023: -43,23232024: -46,52242025: -29,40252022: 22,582023: 6,332024: 1,172025: 0,92

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −46,5%–−25,6%. Empresas semelhantes: Oncoinvent −228,1%, Cantargia 113,5%, Diamyd Medical −97,6%.

Capitalização / vendas (P/S)14,64
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 158,01222023: 69,72232024: 8,76242025: 15,68252026: 12,63262027: 8,8427

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 8,76–158,01. Empresas semelhantes: Oncoinvent 15,78, Cantargia 1,26, Diamyd Medical 317,44. Estimativa 2026: 12,63. Estimativa 2027: 8,84.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,14
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 6,12222023: 2,35232024: 0,64242025: 1,1525

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,64–6,12. Empresas semelhantes: Oncoinvent 3,48, Cantargia 1,51, Diamyd Medical 0,62.

Fluxo de caixa livre por ação-0,22 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: -1,12222023: -0,54232024: -0,61242025: -0,20252022: 22,582023: 6,332024: 1,172025: 0,92

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -1,12 SEK–-0,20 SEK. Empresas semelhantes: Oncoinvent -21,21 NOK, Cantargia 0,58 SEK, Diamyd Medical -1,27 SEK.

Rácio de capital próprio93,4%
2025Rácio de capital próprio2022: 94,39222023: 91,65232024: 86,66242025: 93,3725

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 86,7%–94,4%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Intervacc.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Intervacc.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Intervacc

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Astrid Larberg, quadro dirigenteCompracerca de 7 mil SEK
  • Astrid Larberg, quadro dirigenteCompracerca de 21 mil SEK
  • Anna Carin Margaretha Lagerlöf, quadro dirigenteCompracerca de 10 mil SEK
  • Astrid Larberg, quadro dirigenteCompracerca de 4 mil SEK
  • Astrid Larberg, quadro dirigenteCompracerca de 12 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados7,4%

Dia normal2,0%

Nos últimos 15 dias de resultados, Intervacc variou normalmente cerca de 7,4%. Num dia normal varia 2,0%.

−1,08% −14,82% −16,47% −1,06%

10 000 SEK investidos em Intervacc a 7 de abril de 2017 valem hoje 1 210 SEK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 27 200 SEK.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Intervacc? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Intervacc?

1 210 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de abril de 2017. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 27 200 SEK.

No ponto mais baixo valia 943 SEK (27 de fevereiro de 2026).

Os cinco maiores dias do percurso

· +76,1% · todo o mercado subiu 0,9% no mesmo dia

· +58,3% · todo o mercado caiu 0,2% no mesmo dia

· −49,2% · todo o mercado caiu 2,2% no mesmo dia

· −40,0% · todo o mercado caiu 0,4% no mesmo dia

· +33,0% · todo o mercado ficou inalterado no mesmo dia

Dias anteriores

  • +0,78% mercado −0,11% A Intervacc manteve-se praticamente inalterada durante a semana, enquanto o OMX Stockholm 30 também esteve praticamente plano. Ler →

    A Intervacc manteve-se praticamente inalterada durante a semana, enquanto o OMX Stockholm 30 também esteve praticamente plano.

    Na terça-feira, a empresa anunciou que dados do mundo real mostravam apenas três casos confirmados de strangles em cavalos que tinham concluído a vacinação primária com a sua vacina Strangvac.

    Os analistas da DNB Carnegie e da Redeye destacaram depois os resultados encorajadores, e o volume negociado foi cerca de duas vezes o normal.

    As ações caíram acentuadamente na última sessão, enquanto o mercado recuou claramente, pelo que a queda foi mais acentuada do que a do índice.

  • −4,53% mercado −0,32% A Intervacc caiu fortemente. Ler →

    A Intervacc caiu fortemente.

    Nenhuma notícia dessa sessão explica a queda com certeza.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu com clareza, enquanto o mercado subiu ligeiramente.

  • −1,71% mercado +0,83% A Intervacc caiu ligeiramente, enquanto o mercado subiu. Ler →

    A Intervacc caiu ligeiramente, enquanto o mercado subiu.

    O movimento foi normal para a ação e nenhuma notícia da empresa dessa sessão o explica.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Intervacc subiu fortemente, bem mais do que a OMX Stockholm 30, que subiu ligeiramente.

    Notícias anteriores, do dia antes da sessão, traziam uma atualização de resultados reais da vacina equina Strangvac.

    O volume negociado ficou muito acima do habitual, o que indica muita atividade.

  • +14,38% mercado −0,08% A Intervacc subiu com força nos dados reais da Strangvac. Ler →

    A Intervacc subiu com força nos dados reais da Strangvac.

    A Intervacc subiu com muita força na última sessão, enquanto o mercado estava praticamente estável.

    O volume foi bem acima do normal.

    O movimento seguiu notícias da empresa desse dia: dados do mundo real mostraram apenas 3 casos confirmados de strangles em cavalos que concluíram a vacinação primária com a Strangvac.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações subiram com força, muito acima de uma ligeira alta do mercado.

  • −1,03% mercado −0,29% Intervacc caiu sem notícias empresariais. Ler →

    Intervacc caiu sem notícias empresariais.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Intervacc caiu fortemente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu claramente.

    A queda foi um movimento grande para a Intervacc, cerca de duas vezes um período normal de cinco dias.

    Na última sessão, a ação mexeu-se mais do que o mercado, mas o movimento foi de tamanho normal para a Intervacc.

    Empresas de healthcare mais amplas na Nasdaq First North Sweden também caíram nos mesmos dias.

  • −8,85% mercado +3,01% A Intervacc caiu com força ao longo da semana enquanto o índice OMX Stockholm 30 subiu de forma clara, por isso a ação moveu-se fortemente contra o mercado. Ler →

    A Intervacc caiu com força ao longo da semana enquanto o índice OMX Stockholm 30 subiu de forma clara, por isso a ação moveu-se fortemente contra o mercado.

    A Intervacc não teve notícias da empresa nas últimas duas semanas, por isso nenhum evento específico explica a queda.

    O setor também cedeu: a mediana das ações de saúde na Nasdaq First North Suécia recuou nesses mesmos dias, o que aponta para um sentimento mais fraco no grupo.

    A última sessão foi normal, com uma ligeira descida em linha com o mercado mais amplo.

  • −0,64% mercado +0,41% A Intervacc mexeu-se pouco. Ler →

    A Intervacc mexeu-se pouco.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Intervacc caiu claramente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu com força.

    A explicação mais provável é que a ação esteve fraca face a um mercado forte, com os concorrentes do setor também a recuar ligeiramente.

  • −3,42% mercado +1,57% A Intervacc caiu claramente, enquanto o mercado subia. Ler →

    A Intervacc caiu claramente, enquanto o mercado subia.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu claramente, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente.

    O preço continua bem acima do seu fecho mais baixo do último ano.

    A negociação foi bem inferior ao habitual.

  • +1,93% mercado +0,41% A Intervacc subiu ligeiramente, sem notícias da empresa. Ler →

    A Intervacc subiu ligeiramente, sem notícias da empresa.

    A ação moveu-se mais do que o mercado, que também subiu ligeiramente.

    Nos últimos cinco dias de negociação subiu pouco, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu fortemente.

    O movimento foi normal para a Intervacc e a negociação foi fraca.

    Segue-se o relatório de resultados de 12 de novembro, que pode trazer informação nova.

  • +3,17% mercado −3,67% A Intervacc subiu ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação, em sentido contrário a um OMX Stockholm 30 claramente mais fraco. Ler →

    A Intervacc subiu ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação, em sentido contrário a um OMX Stockholm 30 claramente mais fraco.

    A Intervacc não teve notícias da empresa neste período, por isso não há um acontecimento específico por trás do movimento.

    A evolução do mercado e do setor é provavelmente o principal fator, e a negociação das ações foi mais calma do que o habitual.

    O próximo relatório, os resultados trimestrais da empresa, está previsto para quinta-feira, 12 de novembro de 2026.

  • −1,19% mercado −2,51% A Intervacc mexeu-se pouco, sem notícias da empresa. Ler →

    A Intervacc mexeu-se pouco, sem notícias da empresa.

    A Intervacc caiu ligeiramente na última sessão, um dia normal para a ação.

    Nas últimas cinco sessões manteve-se quase estável, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu de forma clara.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nesse mesmo dia o mercado caiu com força, por isso a Intervacc resistiu melhor.

  • −2,76% mercado −0,89% A Intervacc caiu de forma clara, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A Intervacc caiu de forma clara, sem notícias da empresa que o expliquem.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação desceu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 também desceu ligeiramente, por isso a ação mexeu-se mais do que o mercado.

    A negociação foi fraca, ou seja, mudaram de mãos poucas ações, o que pode tornar as variações de cotação maiores.

    O próximo relatório, os resultados trimestrais, está previsto para quinta-feira, 12 de novembro.

Todas as empresas