Porque se move a ação da Cantargia
A Cantargia caiu de forma clara.
Escrito após o fecho de ·
Porquê hoje
16.415 notícias analisadas hojeA Cantargia caiu de forma clara.
Nas últimas cinco sessões a ação ficou praticamente inalterada, tal como o OMX Stockholm 30.
As posições vendidas aumentaram no início de novembro, o que é apenas contexto datado.
O próximo relatório chega na quarta-feira, 25 de novembro de 2026.
O movimento de hoje, −2,85%, foi 1,5 vezes o de um dia normal, 1,9%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.
Cantargia −2,85%OMX Stockholm 30 −1,01%Muito mais fraca do que o mercado
O que os analistas esperam e com que frequência acertaram
Estimativas dos analistas para Cantargia.
Cantargia ganhou mais do que o esperado em 4 de 5 relatórios.
Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 7 dos 12 relatórios do período, o último em 21 de agosto de 2025.
Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.
A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 2 de 5 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.
Avaliações
Preços-alvo
Último preço 1,61 SEK
Lucro face às expectativas e reação da ação
Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK
Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -0,16 SEK (25 de novembro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de -0,63 SEK há três meses para -0,63 SEK agora. Estimativa 2026: -0,63 SEK. Estimativa 2027: -0,64 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 31 de março: Compra cerca de 79 mil SEK. 26 de março: Compra cerca de 53 mil SEK. 25 de março: Compra cerca de 82 mil SEK. 25 de março: Compra cerca de 200 mil SEK.
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +148% e o lucro por ação passou de -0,88 SEK para 0,58 SEK.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 453 M SEKVendas 2025: 317 M SEK
O que os indicadores dizem sobre Cantargia
Os indicadores ligam o lucro da Cantargia ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2022–2025: -2,90 SEK–0,58 SEK. Empresas semelhantes: Oncoinvent -83,20 NOK, AlzeCure Pharma 0,30 SEK, Oncopeptides -0,76 SEK. Estimativa 2026: -0,63 SEK (-0,63 SEK–-0,63 SEK). Estimativa 2027: -0,64 SEK (-0,64 SEK–-0,64 SEK).
O que a empresa vendeu durante o ano.
2022–2025: 0,0 M SEK–317 M SEK. Empresas semelhantes: Oncoinvent 24,3 M NOK, AlzeCure Pharma 97,3 M SEK, Oncopeptides 104 M SEK. Estimativa 2026: 0,4 M SEK (0,0 M SEK–0,8 M SEK). Estimativa 2027: 36,0 M SEK (0,0 M SEK–72,1 M SEK).
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2022–2025: 48,7%–48,7%. Empresas semelhantes: Oncoinvent −593,4%, AlzeCure Pharma 31,3%, Oncopeptides −204,5%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2022–2025: −165,9%–55,3%. Empresas semelhantes: Oncoinvent −228,1%, AlzeCure Pharma 62,9%.
O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.
2022–2025: 7,2–7,2. Empresas semelhantes: AlzeCure Pharma 20,4.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2022–2025: 3,29–3,29. Empresas semelhantes: Oncoinvent 15,78, AlzeCure Pharma 7,23, Oncopeptides 7,27. Estimativa 2026: 1 131,30. Estimativa 2027: 12,55.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2022–2025: 1,32–4,07. Empresas semelhantes: Oncoinvent 3,48, AlzeCure Pharma 9,23.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2022–2025: -2,19 SEK–0,60 SEK. Empresas semelhantes: Oncoinvent -21,21 NOK, AlzeCure Pharma -0,46 SEK, Oncopeptides -0,42 SEK.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2022–2025: 68,2%–89,6%.
O que acompanhar a seguir e porquê
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Cantargia.
- Os resultados
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Cantargia.
Adicionar ao calendário
Mais sobre Cantargia
Transações de dirigentes
Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.
- Antonius Franciscus Berkien, quadro dirigente (pessoa relacionada)Compracerca de 79 mil SEK
- David Liberg, quadro dirigenteCompracerca de 53 mil SEK
- Patrik Renblad, diretor financeiro (pessoa relacionada)Compracerca de 82 mil SEK
- Hilde Steineger, CEOCompracerca de 200 mil SEK
Os resultados
Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar
Nos últimos 15 dias de resultados, Cantargia variou normalmente cerca de 4,0%. Num dia normal varia 1,9%.
+2,58% −1,18% −11,49% −7,45%
10 000 SEK investidos em Cantargia a 7 de novembro de 2016 valem hoje 2 130 SEK, com os dividendos reinvestidos.
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Cantargia? →
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Cantargia?
2 130 SEK
com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.
No ponto mais baixo valia 1 360 SEK (10 de junho de 2025).
Os cinco maiores dias do percurso
· +254,5% · todo o mercado ficou inalterado no mesmo dia
· +52,4% · todo o mercado ficou inalterado no mesmo dia
· +40,5% · todo o mercado caiu 0,4% no mesmo dia
· −35,5% · todo o mercado subiu 1,2% no mesmo dia
· −34,8% · todo o mercado caiu 0,4% no mesmo dia
Dias anteriores
+0,19% mercado −0,11% A Cantargia manteve-se praticamente inalterada durante a semana, enquanto o OMX Stockholm 30 também esteve estável. Ler →
A Cantargia manteve-se praticamente inalterada durante a semana, enquanto o OMX Stockholm 30 também esteve estável.
Na sexta-feira, as ações caíram de forma clara, mais do que o mercado, que também recuou claramente.
No início da semana, a empresa divulgou respostas precoces ao tratamento com nadunolimab em SMD de alto risco e LMA, dois cancros do sangue, o que provavelmente apoiou a ação.
As posições vendidas, apostas contra a ação, aumentaram durante a semana, o que pode pressionar o preço.
−4,07% mercado −0,32% A Cantargia caiu com clareza sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →
A Cantargia caiu com clareza sem notícias da empresa que o expliquem.
Nos mesmos dias, o OMX Stockholm 30 desceu ligeiramente, por isso a Cantargia mexeu-se mais do que o mercado.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações ficaram praticamente inalteradas, enquanto o mercado subiu um pouco.
Os primeiros dados hematológicos sobre o nadunolimab, publicados antes da última sessão, são contexto e não a causa.
O próximo evento é o relatório do terceiro trimestre na quarta-feira, 25 de novembro de 2026.
+3,42% mercado +0,83% Cantargia subiu. Ler →
Cantargia subiu.
A Cantargia subiu por causa dos dados do estudo de nadunolimab em SMD e LMA.
A Cantargia subiu fortemente na última sessão, mais do que o mercado.
Resultados preliminares do estudo com nadunolimab em SMD de alto risco e LMA foram publicados antes do congresso ASH.
A empresa indicou que responderam 7 de 10 doentes avaliáveis com SMD e 3 de 9 com LMA.
−3,20% mercado −0,08% A Cantargia caiu nitidamente, enquanto o mercado estava praticamente estável. Ler →
A Cantargia caiu nitidamente, enquanto o mercado estava praticamente estável.
Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.
Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu muito, bem mais do que o OMX Stockholm 30, que subiu ligeiramente.
O volume foi cerca de duas vezes o de um dia normal.
A ação está bem abaixo do máximo de fim de janeiro, mas bem acima do mínimo de meados de outubro.
+15,75% mercado +3,01% A Cantargia subiu com força ao longo da semana, um movimento grande para a empresa, e superou o mercado mais amplo. Ler →
A Cantargia subiu com força ao longo da semana, um movimento grande para a empresa, e superou o mercado mais amplo.
As notícias da empresa foram sobretudo de rotina: na quinta-feira foi constituída uma comissão de nomeações, na segunda-feira foi nomeado um novo diretor médico e na terça-feira foi anunciada uma apresentação numa conferência.
Os prováveis motores foram a forte recuperação da ação e o aumento das posições vendidas comunicadas, ou seja, mais investidores a apostar numa queda.
Além disso, a ação caiu de forma clara na última sessão, pelo que parte dos ganhos da semana foi devolvida.
−2,77% mercado −0,07% A Cantargia desceu ligeiramente ao longo das últimas cinco sessões, enquanto o mercado de Estocolmo ficou praticamente inalterado, pelo que a ação mexeu-se por si própria e não com o mercado. Ler →
A Cantargia desceu ligeiramente ao longo das últimas cinco sessões, enquanto o mercado de Estocolmo ficou praticamente inalterado, pelo que a ação mexeu-se por si própria e não com o mercado.
O provável motor foram os dados pré-clínicos apresentados numa conferência sobre cancro do pâncreas, que mostraram que a combinação de nadunolimab (um anticorpo que bloqueia uma proteína chamada IL1RAP) com um inibidor de RAS alterava o ambiente do tumor e reduzia a carga tumoral em modelos de cancro do pâncreas, o que apoia o ensaio de fase Ib/IIa planeado pela empresa.
Essa notícia surgiu na semana passada e deu à ação um impulso claro na última sessão, mesmo quando o mercado mais amplo subia com força.
O que há a acompanhar a seguir é o início desse ensaio de combinação, uma vez que os dados só reforçam a sua base científica.