Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Atria

A Atria ficou praticamente inalterada, ao contrário do mercado.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.307 notícias analisadas hoje

A Atria ficou praticamente inalterada, ao contrário do mercado.

A ação subiu ligeiramente em cinco sessões, enquanto o OMX Helsinki 25 caiu um pouco.

A última sessão foi um dia normal para a Atria, e o mercado caiu claramente nesse dia, por isso a Atria aguentou melhor.

Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

A Atria negocia bem acima do seu fecho mais baixo do último ano, mas abaixo do mais alto.

O movimento de hoje, −0,13%, foi 0,2 vezes o de um dia normal, 0,8%. OMX Helsinki 25 moveu-se −1,18% no mesmo dia.

Atria −0,13%OMX Helsinki 25 −1,18%Um pouco mais forte do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Atria.

Atria ganhou mais do que o esperado em 6 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 6 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 1Manter 1Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 16,06 EUR

Preços-alvo
Mínimo 18,00Média 19,23Máximo 20,45

A média é 19,23 EUR, +20% em relação ao último preço de 16,06 EUR. O intervalo vai de 18,00 EUR a 20,45 EUR. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 2 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação0,10,20,40,60,72025-02-13: 0,27; Lucro esperado por ação: 0,3113/2’25−4,1%2025-04-24: 0,28; Lucro esperado por ação: 0,1424/4’25+1,5%2025-07-17: 0,41; Lucro esperado por ação: 0,3717/7’25−0,7%2025-10-23: 0,61; Lucro esperado por ação: 0,6123/10’25+1,1%2026-02-12: 0,31; Lucro esperado por ação: 0,3012/2’26+1,5%2026-04-23: 0,35; Lucro esperado por ação: 0,2823/4’26+1,5%2026-07-22: 0,47; Lucro esperado por ação: 0,4122/7’26+3,1%2026-10-22: 0,67; Lucro esperado por ação: 0,6222/10’26+2,5%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,28.→12/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoEUR

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,28 EUR (12 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 1,76 EUR há três meses para 1,78 EUR agora. Estimativa 2026: 1,78 EUR. Estimativa 2027: 1,80 EUR.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +42% e o lucro por ação +2%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M EUR)-0,00,71,42,12022: 1,702022: -0,0120222023: 1,752023: -0,0220232024: 1,762024: 0,0420242025: 1,812025: 0,042025Agora2026: 1,8920262027: 1,9420272022: 0,260,32023: 0,300,32024: 0,300,32025: 0,430,4Agora: 0,450,5

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M EUR

A capitalização é 0,3 vezes as vendas de 2025, contra 0,2 em 2022. Lucro de 2025: 40,7 M EUR.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M EUR)0,00,40,81,12022: 1,042022: 0,5820222023: 0,992023: 0,5820232024: 0,982024: 0,5620242025: 1,002025: 0,542025Agora2022: 0,260,32023: 0,300,32024: 0,300,32025: 0,430,4Agora: 0,450,5

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M EUR

Ativos menos passivos deixam 455 M EUR aos acionistas. A capitalização é 1,0 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 453 M EURVendas 2025: 1,8 mil M EUR

O que os indicadores dizem sobre Atria

Os indicadores ligam o lucro da Atria ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação1,63 EUR
AgoraLucro por ação2022: -0,19222023: -0,70232024: 1,41242025: 1,44252026: 1,78262027: 1,80272022: 9,272023: 10,522024: 10,802025: 15,30

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -0,70 EUR–1,44 EUR. Empresas semelhantes: Zinzino 11,01 SEK, Swedencare 0,54 SEK, Humble Group -1,03 SEK. Estimativa 2026: 1,78 EUR (1,73 EUR–1,83 EUR). Estimativa 2027: 1,80 EUR (1,77 EUR–1,84 EUR).

Vendas1,9 mil M EUR
AgoraVendas2022: 1 696 707 000,00222023: 1 752 695 000,00232024: 1 755 368 000,00242025: 1 813 734 000,00252026: 1 893 000 000,00262027: 1 938 650 000,00272022: 9,272023: 10,522024: 10,802025: 15,30

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 1,7 mil M EUR–1,8 mil M EUR. Empresas semelhantes: Zinzino 3,7 mil M SEK, Swedencare 2,7 mil M SEK, Humble Group 8,3 mil M SEK. Estimativa 2026: 1,9 mil M EUR (1,9 mil M EUR–1,9 mil M EUR). Estimativa 2027: 1,9 mil M EUR (1,9 mil M EUR–1,9 mil M EUR).

Margem operacional3,6%
AgoraMargem operacional2022: 2,86222023: 2,54232024: 3,64242025: 3,54252022: 9,272023: 10,522024: 10,802025: 15,30

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 2,5%–3,6%. Empresas semelhantes: Zinzino 14,6%, Swedencare 7,4%, Humble Group 4,1%.

Rentabilidade do capital próprio10,7%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -1,18222023: -5,09232024: 9,85242025: 9,42252022: 9,272023: 10,522024: 10,802025: 15,30

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −5,1%–9,9%. Empresas semelhantes: Zinzino 55,5%, Swedencare 1,2%, Humble Group −9,7%.

P/L9,9
AgoraP/L22232024: 7,66242025: 10,63252026: 9,02262027: 8,9027

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 7,7–10,6. Empresas semelhantes: Zinzino 10,3, Swedencare 35,7. Estimativa 2026: 9,0. Estimativa 2027: 8,9.

Capitalização / vendas (P/S)0,24
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 0,15222023: 0,17232024: 0,17242025: 0,24252026: 0,24262027: 0,2327

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,15–0,24. Empresas semelhantes: Zinzino 1,22, Swedencare 1,12, Humble Group 0,32. Estimativa 2026: 0,24. Estimativa 2027: 0,23.

Dividendo por ação0,75 EUR
AgoraDividendo por ação2017: 0,46172018: 0,50182019: 0,40192020: 0,42202021: 0,50212022: 0,63222023: 0,70232024: 0,60242025: 0,6925

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,40 EUR–0,70 EUR.

Rendimento de dividendos4,7%
AgoraRendimento de dividendos2022: 6,80222023: 6,65232024: 5,56242025: 4,5125

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 4,5%–6,8%. Empresas semelhantes: Zinzino 5,3%, Swedencare 1,4%, Humble Group 0,0%.

Dívida líquida / EBITDA2,20
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 24,30222023: 32,36232024: 3,58242025: 3,2025

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 3,20–32,36. Empresas semelhantes: Zinzino -1,40, Swedencare 3,43, Humble Group 3,73.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)0,99
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 0,58222023: 0,76232024: 0,76242025: 1,0025

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,58–1,00. Empresas semelhantes: Zinzino 4,12, Swedencare 0,42, Humble Group 0,58.

EV / EBIT9,7
2025EV / EBIT2022: 73,54222023: 89,79232024: 7,95242025: 9,7225

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 7,9–89,8.

Fluxo de caixa livre por ação0,78 EUR
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: -2,58222023: -0,58232024: 1,91242025: 2,34252022: 9,272023: 10,522024: 10,802025: 15,30

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -2,58 EUR–2,34 EUR. Empresas semelhantes: Zinzino 17,79 SEK, Swedencare 1,35 SEK, Humble Group 0,59 SEK.

Rácio de capital próprio43,2%
2025Rácio de capital próprio2022: 43,01222023: 39,34232024: 40,86242025: 43,2225

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 39,3%–43,2%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Atria pagou 0,75 EUR por ação nos doze meses até 5 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 24 de abril 2026, a Atria foi negociada sem direito ao dividendo de 0,75 EUR. O preço passou de 17,76 EUR para 16,70 EUR; incluindo o dividendo, a variação diária foi −1,7%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2017: 0,46 EUR2018: 0,50 EUR2019: 0,40 EUR2020: 0,42 EUR2021: 0,50 EUR2022: 0,63 EUR2023: 0,70 EUR2024: 0,60 EUR2025: 0,69 EUR2026 até agora: 0,75 EUR

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Atria.

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados1,7%

Dia normal0,8%

Nos últimos 15 dias de resultados, Atria variou normalmente cerca de 1,7%. Num dia normal varia 0,8%.

+2,45% +3,09% +1,49% +1,47%

10 000 EUR investidos em Atria a 7 de novembro de 2016 valem hoje 25 400 EUR, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 500 EUR.

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Atria? →

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Atria?

25 400 EUR

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016. O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 500 EUR.

No ponto mais baixo valia 6 820 EUR (27 de dezembro de 2018).

Os cinco maiores dias do percurso

· −8,1% · todo o mercado caiu 0,8% no mesmo dia

· +8,1% · todo o mercado subiu 1,1% no mesmo dia

· −7,7% · todo o mercado subiu 0,2% no mesmo dia

· −7,3% · todo o mercado subiu 0,3% no mesmo dia

· −6,7% · todo o mercado subiu 0,7% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +1,14% mercado +1,62% A Atria subiu com clareza, em linha com o mercado. Ler →

    A Atria subiu com clareza, em linha com o mercado.

    Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu com clareza, mais do que o mercado.

    A mediana do setor também foi positiva no mesmo período.

    O próximo relatório de resultados da Atria está previsto para fevereiro de 2027.

  • −0,26% mercado −1,16% Atria caiu sem notícias empresariais. Ler →

    Atria caiu sem notícias empresariais.

    Naquele dia, a ação resistiu melhor que o índice.

    Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica o movimento, que foi um dia normal para a Atria.

    Antes, o relatório intercalar de 22 de outubro mostrou vendas 4,0% mais altas, mas uma proibição de exportação de carne suína após a peste suína africana pesou nos resultados.

    Essa notícia saiu antes da última sessão, por isso é contexto e não a causa.

  • −0,51% mercado +0,22% A Atria manteve-se praticamente inalterada durante a semana, enquanto o índice OMX Helsinki 25 também esteve quase plano. Ler →

    A Atria manteve-se praticamente inalterada durante a semana, enquanto o índice OMX Helsinki 25 também esteve quase plano.

    O relatório trimestral de 22 de outubro mostrou um aumento das vendas de 4%, mas a proibição de exportar carne de porco após a peste suína africana detetada na Finlândia pesou nos resultados.

    A última sessão foi calma e as ações mexeram-se menos do que o mercado, que nesse dia caiu de forma clara.

  • +0,51% mercado +0,35% A Atria subiu ligeiramente, em linha com o mercado. Ler →

    A Atria subiu ligeiramente, em linha com o mercado.

    A empresa reportou um aumento de vendas de 4% no trimestre, mas a proibição de exportação de carne suína pesou nos resultados.

    Em cinco dias, a Atria caiu ligeiramente enquanto o mercado subiu ligeiramente.

    O crescimento das vendas na Suécia e a procura na época dos churrascos apoiaram os resultados.

    A proibição de exportação de carne suína, ligada à peste suína africana detetada em javalis, afetou as vendas externas.

  • +0,13% mercado −3,27% A Atria na Nasdaq Helsínquia manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação e caiu menos do que o mercado finlandês mais amplo, que recuou de forma clara. Ler →

    A Atria na Nasdaq Helsínquia manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação e caiu menos do que o mercado finlandês mais amplo, que recuou de forma clara.

    A empresa divulgou os resultados do terceiro trimestre a 22 de outubro: as vendas subiram cerca de 4%, impulsionadas pela forte procura na época dos churrascos, enquanto o resultado operacional (EBIT, lucro antes de juros e impostos) ficou estável porque a proibição de exportar carne de porco após a peste suína africana pesou nos resultados.

    A empresa anunciou ainda o encerramento da sua fábrica em Jyväskylä e a transferência do abate de bovinos para Kauhajoki para reduzir custos.

    As ações estão bem acima do seu fecho mais baixo do último ano, mas abaixo do mais alto, e o volume negociado foi bastante inferior ao habitual.

Todas as empresas