Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Orrön Energy

A Orrön Energy (Nasdaq Estocolmo) caiu fortemente.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.210 notícias analisadas hoje

A Orrön Energy (Nasdaq Estocolmo) caiu fortemente.

A causa provável é o relatório do terceiro trimestre de 2026, publicado ontem, que mostrou um prejuízo operacional menor e um ganho com a operação Cloudberry.

O relatório saiu antes da abertura da sessão, por isso os seus detalhes provavelmente impulsionaram o movimento, com volume de negociação elevado, cerca de três vezes o normal.

Nos últimos cinco dias de negociação, as ações ficaram praticamente inalteradas, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso a Orrön Energy ficou atrás do mercado.

Seguidamente, o veredicto do caso jurídico do Sudão está marcado para 17 de fevereiro de 2027, e o próximo relatório de resultados é a 25 de fevereiro de 2027.

O movimento de hoje, −4,89%, foi 2,9 vezes o de um dia normal, 1,7%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.

Orrön Energy −4,89%OMX Stockholm 30 −0,32%Muito mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Orrön Energy.

Orrön Energy ganhou mais do que o esperado em 3 de 7 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 2 dos 9 relatórios do período, o último em 6 de maio de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 6 de 7 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 1Manter 0Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 8,35 SEK

Preços-alvo
9,86

O preço-alvo de um único analista é 9,86 SEK, +18% em relação ao último preço de 8,35 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,07-0,020,020,070,122024-11-06: -0,04; Lucro esperado por ação: -0,036/11’24−0,6%2025-02-12: -0,02; Lucro esperado por ação: -0,0112/2’25−7,2%2025-08-06: -0,05; Lucro esperado por ação: -0,036/8’25−7,6%2025-11-05: -0,03; Lucro esperado por ação: -0,045/11’25−10,4%2026-02-18: -0,01; Lucro esperado por ação: -0,0218/2’26+6,6%2026-08-05: -0,02; Lucro esperado por ação: -0,025/8’26−7,4%2026-11-04: 0,10; Lucro esperado por ação: -0,024/11’26+9,9%

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoEUR

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,31 USD (25 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de -0,05 USD há três meses para 0,26 USD agora. Estimativa 2026: 0,26 USD. Estimativa 2027: 0,02 USD. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 1 de outubro: Compra cerca de 1,7 M SEK. 25 de agosto: Compra cerca de 6,2 M SEK.

O que os indicadores dizem sobre Orrön Energy

Os indicadores ligam o lucro da Orrön Energy ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria.

Lucro por ação-0,22 SEK
AgoraLucro por ação2022: 44,85222023: -0,03232024: -0,05242025: -0,0925

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -0,09 EUR–44,85 EUR. Empresas semelhantes: Scatec -7,60 NOK, EDP Renováveis 0,34 EUR, Fortum 0,90 EUR.

Vendas33,1 M EUR
AgoraVendas2022: 13 800 000,00222023: 28 400 000,00232024: 25 700 000,00242025: 28 900 000,0025

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 13,8 M EUR–28,9 M EUR. Empresas semelhantes: Scatec 4,4 mil M NOK, EDP Renováveis 2,2 mil M EUR, Fortum 5,7 mil M EUR.

Margem operacional−16,3%
AgoraMargem operacional2022: -71,74222023: -50,35232024: -44,75242025: -75,7825

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −75,8%–−44,7%. Empresas semelhantes: Scatec 3,6%, EDP Renováveis 33,5%, Fortum 17,3%.

Rentabilidade do capital próprio−4,5%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 3 656,92222023: -2,28232024: -3,98242025: -8,1125

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −8,1%–3656,9%. Empresas semelhantes: Scatec −14,2%, EDP Renováveis 3,8%, Fortum 10,0%.

Dividendo por ação0,00 SEK
AgoraDividendo por ação2018: 4,00182019: 10,47192020: 12,65202021: 11,63212022: 9,39222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2018–2025: 0,00 SEK–12,65 SEK.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 41,81222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–41,8%. Empresas semelhantes: Scatec 0,0%, EDP Renováveis 0,9%, Fortum 3,2%.

Dívida líquida / EBITDA0,31
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 5,3822232024: 42,402425

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 5,38–42,40. Empresas semelhantes: Scatec 11,56, EDP Renováveis 8,19, Fortum 1,36.

Mais indicadores
Fluxo de caixa livre por ação0,01 EUR
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 4,12222023: 0,05232024: -0,02242025: -0,0325

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -0,03 EUR–4,12 EUR. Empresas semelhantes: Scatec -31,06 NOK, EDP Renováveis -1,66 EUR, Fortum 0,41 EUR.

Rácio de capital próprio71,0%
2025Rácio de capital próprio2022: 78,04222023: 70,00232024: 75,12242025: 71,0425

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 70,0%–78,0%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Orrön Energy.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Orrön Energy.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Orrön Energy

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Richard Ollerhead, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 1,7 M SEK
  • Richard Ollerhead, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 6,2 M SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados5,1%

Dia normal1,7%

Nos últimos 15 dias de resultados, Orrön Energy variou normalmente cerca de 5,1%. Num dia normal varia 1,7%.

+9,86% Porquê? −7,36% −3,98% +6,57%

10 000 SEK investidos em Orrön Energy a 23 de junho de 2022 valem hoje 11 500 SEK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 19 800 SEK.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Orrön Energy? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Orrön Energy?

11 500 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 23 de junho de 2022. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 19 800 SEK.

No ponto mais baixo valia 5 380 SEK (9 de abril de 2025).

Os cinco maiores dias do percurso

· +22,2% · todo o mercado subiu 0,3% no mesmo dia

· +18,1% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia

· +15,9% · todo o mercado subiu 1,2% no mesmo dia

· +15,8% · todo o mercado subiu 0,8% no mesmo dia

· +15,5% · todo o mercado ficou inalterado no mesmo dia

Dias anteriores

  • +3,09% mercado −0,11% A Orrön Energy subiu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado sueco em geral ficou praticamente estável. Ler →

    A Orrön Energy subiu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado sueco em geral ficou praticamente estável.

    O principal motor foi o relatório trimestral publicado na quarta-feira, 4 de novembro, que superou as expectativas.

    Mostrou a combinação com a Cloudberry já concluída, um ganho de 28 MEUR com a venda e um balanço mais forte, com dívida líquida de apenas 3 MEUR.

    Os analistas também elevaram os seus preços-alvo, isto é, os preços das ações que consideram justos, após o relatório.

  • +9,86% mercado +0,83% Orrön Energy subiu. Ler →

    Orrön Energy subiu.

    A Orrön Energy subiu fortemente na sessão de negociação após o relatório trimestral.

    A empresa superou as expectativas de resultados e concluiu a operação com a Cloudberry, o que provavelmente impulsionou a subida.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações subiram ligeiramente, um pouco mais do que o OMX Stockholm 30, que também subiu ligeiramente.

    O movimento foi muito grande para a Orrön Energy e o volume de negociação ficou bem acima do habitual.

  • −3,57% mercado −0,29% Orrön Energy caiu. Ler →

    Orrön Energy caiu.

    Antes, na terça-feira, a SB1 Markets subiu o preço-alvo, o preço da ação que considera justo, para 14 coroas.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu com clareza.

    O movimento não foi especialmente grande para a Orrön Energy.

  • +4,52% mercado +3,01% A Orrön Energy subiu ligeiramente durante a semana, enquanto o mercado de Estocolmo subiu de forma clara, por isso a ação ficou atrás dos ganhos do mercado. Ler →

    A Orrön Energy subiu ligeiramente durante a semana, enquanto o mercado de Estocolmo subiu de forma clara, por isso a ação ficou atrás dos ganhos do mercado.

    A principal notícia da empresa foi a SB1 Markets ter elevado o preço-alvo, o preço da ação que o analista considera justo, para 14 coroas, desde 10, na terça-feira, 27 de outubro, mantendo a recomendação de compra.

    Essa subida provavelmente apoiou a ação no início da semana.

    O último fecho está bem abaixo do máximo do ano, atingido no final de maio, e bem acima do mínimo, atingido em meados de novembro do ano passado.

  • −2,88% mercado +0,41% A Orrön Energy caiu claramente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente. Ler →

    A Orrön Energy caiu claramente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações caíram claramente, um movimento grande para a empresa e mais forte do que a forte queda do mercado.

    As causas prováveis são o sentimento do setor e a venda generalizada em empresas de serviços públicos, não notícias da empresa.

    O próximo relatório trimestral de 4 de novembro é o que vale acompanhar.

  • −7,96% mercado −3,67% A Orrön Energy caiu de forma clara nas últimas cinco sessões de negociação, um movimento grande para a ação. Ler →

    A Orrön Energy caiu de forma clara nas últimas cinco sessões de negociação, um movimento grande para a ação.

    O índice do mercado OMX Stockholm 30 também caiu com força, pelo que a ação perdeu mais do que o mercado em geral.

    A notícia principal do período foi a Pareto Securities ter subido o seu preço-alvo, o preço por ação que os analistas consideram justo, para 10 SEK, desde 8,50, mantendo a recomendação de compra.

    Quanto ao resto, as notícias da própria empresa diziam sobretudo respeito ao próximo relatório trimestral de 4 de novembro, que vale a pena acompanhar.

  • −0,87% mercado −2,51% A Orrön Energy caiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A Orrön Energy caiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem.

    As ações caíram menos do que o mercado de Estocolmo mais amplo, que recuou com força.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Orrön Energy caiu ligeiramente, em linha com um mercado claramente mais fraco.

    Fique atento ao relatório do terceiro trimestre na quarta-feira, 4 de novembro de 2026.

  • −2,66% mercado −0,89% A Orrön Energy caiu de forma clara, e nenhuma notícia da empresa o explica. Ler →

    A Orrön Energy caiu de forma clara, e nenhuma notícia da empresa o explica.

    O mercado também caiu de forma clara, pelo que a ação se moveu aproximadamente em linha com ele.

    Nas últimas cinco sessões a ação subiu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 recuou um pouco.

    As causas prováveis são uma queda geral do mercado e a sensibilidade do setor às taxas de juro.

    O próximo evento é o relatório do terceiro trimestre, a 4 de novembro de 2026.

  • +2,93% mercado +1,25% A Orrön Energy subiu com clareza sem notícias que expliquem o movimento; acompanhou o mercado, que também subiu com clareza. Ler →

    A Orrön Energy subiu com clareza sem notícias que expliquem o movimento; acompanhou o mercado, que também subiu com clareza.

    O próximo relatório financeiro está previsto para 4 de novembro de 2026, e o dia da publicação costuma ser uma sessão importante, pelo que é a data a acompanhar.

  • −0,85% mercado −0,62% A Orrön Energy caiu ligeiramente, em linha com o mercado. Ler →

    A Orrön Energy caiu ligeiramente, em linha com o mercado.

    Mais cedo esta semana, a Pareto Securities subiu o preço-alvo para 10 coroas e manteve a recomendação de compra, apontando potencial de subida antes do veredicto no caso do Sudão.

    O acionista principal JNE Partners também elevou a sua participação acima de 15 % com compras a 1 de outubro, sinal de confiança, mas nada disto explica claramente a pequena queda.

  • −0,39% mercado +0,36% Orrön Energy estável enquanto um grande acionista continua a comprar. Ler →

    Orrön Energy estável enquanto um grande acionista continua a comprar.

    Nas últimas cinco sessões, a Orrön Energy ficou praticamente inalterada, e o OMX Stockholm 30, o índice das maiores empresas de Estocolmo, também, pelo que a ação mexeu-se mais do que o mercado mas sem uma direção clara.

    O motivo mais provável foi uma comunicação de participação qualificada — um aviso regulatório de que a posição de um acionista ultrapassou um limite definido — que mostrou que o grande acionista JNE Partners comprou mais ações e ficou logo acima dos quinze por cento, uma compra feita no início de outubro.

    Este tipo de compras por um proprietário grande e empenhado pode sustentar uma ação, mas é um sinal lento e não um catalisador forte, o que se enquadra numa semana sem oscilação.

    O próximo ponto a acompanhar são os resultados, previstos para o início de novembro.

Todas as empresas