Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Evli

A Evli caiu com força, movendo-se mais do que o mercado.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.307 notícias analisadas hoje

A Evli caiu com força, movendo-se mais do que o mercado.

Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

Nas últimas cinco sessões a Evli caiu muito fortemente enquanto o OMX Helsinki 25 subiu ligeiramente.

Antes, o relatório intercalar de outubro mostrou crescimento das receitas recorrentes mas comissões baseadas em desempenho mais baixas, e a Inderes reduziu o preço-alvo, o preço da ação que os analistas consideram justo.

O volume de negociação foi muito acima do normal e o próximo relatório de resultados surge a 26 de janeiro de 2027.

O movimento de hoje, −1,43%, foi 2,4 vezes o de um dia normal, 0,6%. OMX Helsinki 25 moveu-se −0,52% no mesmo dia.

Evli −1,43%OMX Helsinki 25 −0,52%Um pouco mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Evli.

Evli ganhou mais do que o esperado em 6 de 8 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 1 dos 9 relatórios do período, o último em 27 de janeiro de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 5 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Preços-alvo

Último preço 20,70 EUR

Preços-alvo
27,00

O preço-alvo de um único analista é 27,00 EUR, +30% em relação ao último preço de 20,70 EUR. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação0,240,300,370,430,502024-10-25: 0,27; Lucro esperado por ação: 0,3325/10’24−2,9%2025-01-29: 0,40; Lucro esperado por ação: 0,2729/1’25−2,1%2025-04-25: 0,42; Lucro esperado por ação: 0,2925/4’25+0,1%2025-07-14: 0,43; Lucro esperado por ação: 0,2814/7’25−0,5%2025-10-24: 0,47; Lucro esperado por ação: 0,3724/10’25+6,2%2026-04-23: 0,39; Lucro esperado por ação: 0,3623/4’26+0,4%2026-07-14: 0,36; Lucro esperado por ação: 0,3714/7’26−1,6%2026-10-28: 0,32; Lucro esperado por ação: 0,2928/10’26−0,8%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,43.→26/01

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoEUR

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,43 EUR (26 de janeiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 1,49 EUR há três meses para 1,50 EUR agora. Estimativa 2026: 1,50 EUR. Estimativa 2027: 1,78 EUR. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação, e a empresa publica-as. 14 de agosto: Venda cerca de 625 mil EUR. 25 de maio: Compra cerca de 837 mil EUR. 22 de maio: Compra cerca de 207 mil EUR. 28 de abril: Compra cerca de 974 mil EUR. 27 de abril: Compra cerca de 39 mil EUR.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +29% e o lucro por ação −18%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M EUR)02194396582022: 100,802022: 20,7020222023: 114,602023: 28,8020232024: 122,002024: 44,6020242025: 138,202025: 36,502025Agora2026: 128,6020262027: 137,9020272022: 398,073982023: 519,105192024: 463,494632025: 598,56599Agora: 548,24548

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M EUR

A capitalização é 4,0 vezes as vendas de 2025, contra 3,9 em 2022. Lucro de 2025: 36,5 M EUR.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M EUR)02194396582022: 366,602022: 223,2020222023: 344,702023: 207,5020232024: 361,602024: 208,1020242025: 366,202025: 206,502025Agora2022: 398,073982023: 519,105192024: 463,494632025: 598,56599Agora: 548,24548

AtivosPassivosCapitalizaçãoM EUR

Ativos menos passivos deixam 160 M EUR aos acionistas. A capitalização é 3,4 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 548 M EURVendas 2025: 138 M EUR

O que os indicadores dizem sobre Evli

Os indicadores ligam o lucro da Evli ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação1,42 EUR
AgoraLucro por ação2022: 0,81222023: 1,05232024: 1,63242025: 1,33252026: 1,50262027: 1,78272022: 15,152023: 19,602024: 17,502025: 22,60

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: 0,81 EUR–1,63 EUR. Empresas semelhantes: Öresund 27,37 SEK, Linc 1,20 SEK, Traction 35,59 SEK. Estimativa 2026: 1,50 EUR (1,50 EUR–1,50 EUR). Estimativa 2027: 1,78 EUR (1,78 EUR–1,78 EUR).

Vendas146 M EUR
AgoraVendas2022: 100 800 000,00222023: 114 600 000,00232024: 122 000 000,00242025: 138 200 000,00252026: 128 600 000,00262027: 137 900 000,00272022: 15,152023: 19,602024: 17,502025: 22,60

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 101 M EUR–138 M EUR. Empresas semelhantes: Öresund 1,3 mil M SEK, Linc 71,9 M SEK, Traction 545 M SEK. Estimativa 2026: 129 M EUR (129 M EUR–129 M EUR). Estimativa 2027: 138 M EUR (138 M EUR–138 M EUR).

Margem operacional43,6%
AgoraMargem operacional2022: 32,94222023: 38,57232024: 41,56242025: 44,65252022: 15,152023: 19,602024: 17,502025: 22,60

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 32,9%–44,6%. Empresas semelhantes: Linc 3597,2%.

Rentabilidade do capital próprio30,2%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 14,94222023: 21,65232024: 29,89242025: 23,66252022: 15,152023: 19,602024: 17,502025: 22,60

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: 14,9%–29,9%. Empresas semelhantes: Öresund 23,3%, Linc 1,6%, Traction 12,1%.

P/L14,6
AgoraP/L2022: 18,70222023: 18,67232024: 10,74242025: 16,99252026: 13,80262027: 11,6327

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 10,7–18,7. Empresas semelhantes: Öresund 5,6, Linc 58,1, Traction 7,6. Estimativa 2026: 13,8. Estimativa 2027: 11,6.

Capitalização / vendas (P/S)3,76
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 3,95222023: 4,53232024: 3,80242025: 4,33252026: 4,26262027: 3,9827

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 3,80–4,53. Empresas semelhantes: Öresund 5,37, Linc 55,80, Traction 7,35. Estimativa 2026: 4,26. Estimativa 2027: 3,98.

Dividendo por ação1,23 EUR
AgoraDividendo por ação2023: 1,15232024: 1,16242025: 1,1825

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2023–2025: 1,15 EUR–1,18 EUR.

Rendimento de dividendos5,9%
AgoraRendimento de dividendos2022: 0,00222023: 5,87232024: 6,63242025: 5,2225

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação. Nas empresas nórdicas, um rendimento desta dimensão foi seguido de um dividendo mais baixo no ano seguinte em cerca de 33% dos casos, contra cerca de 17% abaixo de 5%.

2022–2025: 0,0%–6,6%. Empresas semelhantes: Öresund 4,8%, Linc 0,0%, Traction 3,1%.

Dívida líquida / EBITDA1,48
2025Dívida líquida / EBITDA2022: 2,39222023: 2,49232024: 1,28242025: 1,4825

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 1,28–2,49. Empresas semelhantes: Öresund -0,13.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)3,65
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 2,87222023: 3,90232024: 3,11242025: 3,8825

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 2,87–3,90. Empresas semelhantes: Öresund 1,18, Linc 0,87, Traction 0,88.

EV / EBIT11,7
2025EV / EBIT2022: 14,96222023: 14,56232024: 8,71242025: 11,7025

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 8,7–15,0.

Fluxo de caixa livre por ação3,21 EUR
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 4,08222023: 1,61232024: 1,61242025: 2,38252022: 15,152023: 19,602024: 17,502025: 22,60

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 1,61 EUR–4,08 EUR. Empresas semelhantes: Öresund 3,67 SEK, Linc -4,73 SEK, Traction 9,84 SEK.

Rácio de capital próprio42,1%
2025Rácio de capital próprio2022: 37,81222023: 38,58232024: 41,26242025: 42,1425

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 37,8%–42,1%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Evli pagou 1,23 EUR por ação nos doze meses até 6 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 18 de março 2026, a Evli foi negociada sem direito ao dividendo de 1,23 EUR. O preço passou de 24,00 EUR para 22,10 EUR; incluindo o dividendo, a variação diária foi −2,8%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2023: 1,15 EUR2024: 1,16 EUR2025: 1,18 EUR2026 até agora: 1,23 EUR

O que aconteceu após quedas semelhantes?

Incluindo dividendos reinvestidos, a Evli caiu 7,6% nas últimas cinco sessões. Desde 4 de abril 2022, após quedas pelo menos tão grandes, o valor estava mais alto 21 sessões depois em 7 de 8 períodos sem sobreposição. A mediana foi +6,2%, contra +0,5% num período normal de 21 sessões, que terminou mais alto 54 vezes em 100.

Uma queda assim disse pouco sobre o mês seguinte.

+6,2% · 7/8

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Evli.

Mais sobre Evli

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação, e a empresa publica-as.

  • Panu Jousimies, quadro dirigenteVendacerca de 625 mil EUR
  • Robert Ingman, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 837 mil EUR
  • Robert Ingman, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 207 mil EUR
  • Robert Ingman, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 974 mil EUR
  • Robert Ingman, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 39 mil EUR

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados0,5%

Dia normal0,6%

Nos últimos 15 dias de resultados, Evli variou normalmente cerca de 0,5%. Num dia normal varia 0,6%.

−0,85% −1,58% +0,43% +5,58%

10 000 EUR investidos em Evli a 4 de abril de 2022 valem hoje 14 000 EUR, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 14 000 EUR.

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Evli? →

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Evli?

14 000 EUR

com os dividendos reinvestidos, comprado a 4 de abril de 2022. O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 14 000 EUR.

No ponto mais baixo valia 8 060 EUR (23 de setembro de 2022).

Os cinco maiores dias do percurso

· +10,5% · todo o mercado subiu 0,9% no mesmo dia

· +8,9% · todo o mercado subiu 1,3% no mesmo dia

· +8,7% · todo o mercado subiu 0,8% no mesmo dia

· +7,8% · todo o mercado caiu 1,3% no mesmo dia

· −7,4% · todo o mercado caiu 1,9% no mesmo dia

Dias anteriores

  • −7,59% mercado +0,50% A Evli, cotada na Nasdaq Helsinki, caiu muito acentuadamente ao longo da semana e moveu-se contra um OMX Helsinki 25 ligeiramente em alta. Ler →

    A Evli, cotada na Nasdaq Helsinki, caiu muito acentuadamente ao longo da semana e moveu-se contra um OMX Helsinki 25 ligeiramente em alta.

    A queda foi cerca de quatro vezes um movimento normal de cinco dias, e movimentos desta dimensão só ocorreram cerca de quatro vezes no último ano.

    A única notícia recente da empresa foi uma transação de um quadro dirigente, comunicada na quinta-feira, sem uma causa clara.

    A cotação está perto do mínimo do último ano, o que muitas vezes significa que os investidores estão a reavaliar a empresa após resultados do terceiro trimestre mais fracos e comissões ligadas ao desempenho em queda.

  • −3,67% mercado −1,18% A Evli caiu fortemente. Ler →

    A Evli caiu fortemente.

    As ações caíram depois de terem sido divulgadas, na quinta-feira, operações do executivo Kim Pessala, a preços de cerca de 22,1 a 22,2 euros.

    O volume negociado foi cerca de duas vezes o de uma sessão normal, e o movimento foi muito grande para a Evli.

    As comunicações de operações de administradores são rotineiras e não explicam sozinhas o movimento do preço.

    As ações também caíram nos últimos cinco dias de negociação, enquanto empresas comparáveis do setor financeiro na Nasdaq Helsínquia subiram cerca de 2% no mesmo período.

  • −4,68% mercado +0,22% A Evli caiu fortemente durante a semana, enquanto o mercado de Helsínquia ficou praticamente inalterado. Ler →

    A Evli caiu fortemente durante a semana, enquanto o mercado de Helsínquia ficou praticamente inalterado.

    A queda surgiu sobretudo após o relatório intercalar de quarta-feira, 28 de outubro, que mostrou receitas mais baixas devido a comissões de desempenho em queda, embora as receitas recorrentes e os ativos sob gestão tenham atingido recordes.

    O analista Inderes reduziu o seu preço-alvo, isto é, o preço da ação que considera justo, na quinta-feira, 29 de outubro, mas manteve a recomendação accumulate.

    O movimento foi grande para a Evli, cerca de duas vezes um período normal de cinco dias.

  • −2,49% mercado −3,27% A Evli, a gestora de património finlandesa cotada na Nasdaq Helsínquia, caiu claramente nas últimas cinco sessões. Ler →

    A Evli, a gestora de património finlandesa cotada na Nasdaq Helsínquia, caiu claramente nas últimas cinco sessões.

    O mercado mais amplo de Helsínquia também caiu claramente, pelo que o movimento acompanhou o mercado.

    O movimento foi normal para a Evli e menor do que um dia normal para a empresa.

    O próximo evento-chave é o relatório intercalar do terceiro trimestre, na quarta-feira, 28 de outubro.

Todas as empresas