Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Fastighetsbolaget Emilshus

A Fastighetsbolaget Emilshus ficou praticamente inalterada.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

15.968 notícias analisadas hoje

A Fastighetsbolaget Emilshus ficou praticamente inalterada.

Nenhuma notícia da empresa explica o pequeno movimento, por isso foi um dia comum para a ação.

Nos últimos cinco dias de negociação a ação ficou praticamente inalterada, em linha com um mercado estável.

O volume negociado ficou bem abaixo do nível habitual, por isso a sessão calma reflete provavelmente pouco interesse e não notícias.

As operações de insiders no período foram pequenas e refletem decisões individuais, não uma opinião sobre a ação.

O movimento de hoje, −0,23%, foi 0,3 vezes o de um dia normal, 0,8%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.

Fastighetsbolaget Emilshus −0,23%OMX Stockholm 30 −1,01%Um pouco mais forte do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Fastighetsbolaget Emilshus.

Fastighetsbolaget Emilshus ganhou mais do que o esperado em 1 de 5 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 1 dos 6 relatórios do período, o último em 21 de abril de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 2 de 5 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 4Manter 0Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 44,10 SEK

Preços-alvo
Mínimo 50,00Média 54,50Máximo 60,00

A média é 54,50 SEK, +24% em relação ao último preço de 44,10 SEK. O intervalo vai de 50,00 SEK a 60,00 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 4 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação0,50,70,81,01,22025-07-11: 0,57; Lucro esperado por ação: 0,6111/7’25+1,0%2025-10-15: 0,56; Lucro esperado por ação: 0,6315/10’25+2,0%2026-02-06: 0,62; Lucro esperado por ação: 0,666/2’26−0,6%2026-07-10: 0,73; Lucro esperado por ação: 0,8010/7’26+1,1%2026-10-15: 1,14; Lucro esperado por ação: 0,8115/10’26+1,9%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,71.→05/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,71 SEK (5 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 3,32 SEK há três meses para 3,26 SEK agora. Estimativa 2026: 3,26 SEK. Estimativa 2027: 3,14 SEK. Um único analista fez a estimativa para o trimestre. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 4 de novembro: Venda cerca de 1,8 M SEK. 4 de novembro: Compra cerca de 1,3 M SEK. 4 de novembro: Venda cerca de 2,2 M SEK. 4 de novembro: Venda cerca de 1,3 M SEK. 29 de outubro: Compra cerca de 953 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +24% e o lucro por ação +69%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)-0,02,55,07,52022: 0,452022: 0,3120222023: 0,592023: -0,0120232024: 0,682024: 0,2520242025: 0,902025: 0,472025Agora2026: 1,1220262027: 1,1720272022: 2,532,52023: 3,193,22024: 4,975,02025: 6,816,8Agora: 5,575,6

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 6,2 vezes as vendas de 2025, contra 5,6 em 2022. Lucro de 2025: 469 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)059142022: 7,522022: 4,5220222023: 7,622023: 4,4320232024: 9,092024: 5,2420242025: 12,662025: 7,552025Agora2022: 2,5332023: 3,1932024: 4,9752025: 6,817Agora: 5,576

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 5,1 mil M SEK aos acionistas. A capitalização é 1,1 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 5,6 mil M SEKVendas 2025: 896 M SEK

O que os indicadores dizem sobre Fastighetsbolaget Emilshus

Os indicadores ligam o lucro da Fastighetsbolaget Emilshus ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação4,05 SEK
AgoraLucro por ação2022: 3,36222023: -0,09232024: 2,27242025: 3,84252026: 3,26262027: 3,14272022: 27,252023: 31,802024: 43,502025: 54,00

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -0,09 SEK–3,84 SEK. Empresas semelhantes: Samhällsbyggnadsbolaget i Norden 0,07 SEK, Platzer Fastigheter Holding 6,81 SEK, Logistea 1,73 SEK. Estimativa 2026: 3,26 SEK (2,97 SEK–3,74 SEK). Estimativa 2027: 3,14 SEK (2,88 SEK–3,50 SEK).

Vendas1,1 mil M SEK
AgoraVendas2022: 454 000 000,00222023: 588 000 000,00232024: 675 000 000,00242025: 896 000 000,00252026: 1 124 320 310,00262027: 1 173 311 660,00272022: 27,252023: 31,802024: 43,502025: 54,00

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 454 M SEK–896 M SEK. Empresas semelhantes: Samhällsbyggnadsbolaget i Norden 1,9 mil M SEK, Platzer Fastigheter Holding 1,8 mil M SEK, Logistea 1,2 mil M SEK. Estimativa 2026: 1,1 mil M SEK (1,1 mil M SEK–1,1 mil M SEK). Estimativa 2027: 1,2 mil M SEK (1,1 mil M SEK–1,2 mil M SEK).

Margem operacional73,9%
AgoraMargem operacional2022: 71,65222023: 74,66232024: 75,11242025: 74,67252022: 27,252023: 31,802024: 43,502025: 54,00

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 71,7%–75,1%. Empresas semelhantes: Samhällsbyggnadsbolaget i Norden 48,9%, Platzer Fastigheter Holding 74,4%, Logistea 83,3%.

Rentabilidade do capital próprio10,8%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 10,34222023: -0,25232024: 6,41242025: 9,17252022: 27,252023: 31,802024: 43,502025: 54,00

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −0,3%–10,3%. Empresas semelhantes: Samhällsbyggnadsbolaget i Norden 2,7%, Platzer Fastigheter Holding 6,2%, Logistea 10,6%.

P/L10,9
AgoraP/L2022: 8,1122232024: 19,16242025: 14,06252026: 13,51262027: 14,0627

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 8,1–19,2. Empresas semelhantes: Samhällsbyggnadsbolaget i Norden 31,5, Platzer Fastigheter Holding 9,3, Logistea 8,4. Estimativa 2026: 13,5. Estimativa 2027: 14,1.

Capitalização / vendas (P/S)5,14
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 5,57222023: 5,42232024: 7,36242025: 7,60252026: 4,95262027: 4,7427

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 5,42–7,60. Empresas semelhantes: Samhällsbyggnadsbolaget i Norden 2,30, Platzer Fastigheter Holding 4,19, Logistea 6,05. Estimativa 2026: 4,95. Estimativa 2027: 4,74.

Dividendo por ação1,00 SEK
AgoraDividendo por ação2025: 1,5025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2025–2025: 1,50 SEK–1,50 SEK.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 2,7825

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–2,8%. Empresas semelhantes: Samhällsbyggnadsbolaget i Norden 0,0%, Platzer Fastigheter Holding 3,5%, Logistea 1,4%.

Dívida líquida / EBITDA7,06
2025Dívida líquida / EBITDA2022: 7,01222023: 13,19232024: 7,59242025: 7,0625

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 7,01–13,19. Empresas semelhantes: Samhällsbyggnadsbolaget i Norden 48,36, Platzer Fastigheter Holding 11,53, Logistea 10,09.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,27
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 0,84222023: 1,00232024: 1,29242025: 1,3325

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,84–1,33. Empresas semelhantes: Samhällsbyggnadsbolaget i Norden 0,33, Platzer Fastigheter Holding 0,56, Logistea 0,84.

EV / EBIT14,4
2025EV / EBIT2022: 11,59222023: 24,34232024: 15,76242025: 14,4025

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 11,6–24,3.

Fluxo de caixa livre por ação3,49 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 2,17222023: 2,21232024: 2,88242025: 3,38252022: 27,252023: 31,802024: 43,502025: 54,00

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 2,17 SEK–3,38 SEK. Empresas semelhantes: Samhällsbyggnadsbolaget i Norden -0,63 SEK, Platzer Fastigheter Holding 7,89 SEK, Logistea 1,01 SEK.

Rácio de capital próprio40,4%
2025Rácio de capital próprio2022: 39,96222023: 41,91232024: 42,40242025: 40,3925

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 40,0%–42,4%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Fastighetsbolaget Emilshus pagou 1,00 SEK por ação nos doze meses até 6 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 30 de março 2026, a Fastighetsbolaget Emilshus foi negociada sem direito ao dividendo de 0,50 SEK. O preço passou de 48,40 SEK para 48,60 SEK; incluindo o dividendo, a variação diária foi +1,4%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2025: 1,50 SEK2026 até agora: 0,50 SEK

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Fastighetsbolaget Emilshus.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Fastighetsbolaget Emilshus.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Fastighetsbolaget Emilshus

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Björn Garat, membro do conselho (pessoa relacionada)Vendacerca de 1,8 M SEK
  • Björn Garat, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 1,3 M SEK
  • Jakob Fyrberg, CEO (pessoa relacionada)Vendacerca de 2,2 M SEK
  • Emil Jansbo, diretor financeiroVendacerca de 1,3 M SEK
  • Claes Rutger Olof Källén, membro do conselhoCompracerca de 953 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados1,9%

Dia normal0,8%

Nos últimos 15 dias de resultados, Fastighetsbolaget Emilshus variou normalmente cerca de 1,9%. Num dia normal varia 0,8%.

+1,86% +1,11% −3,11% −0,55%

10 000 SEK investidos em Fastighetsbolaget Emilshus a 13 de junho de 2022 valem hoje 16 400 SEK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 18 600 SEK.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Fastighetsbolaget Emilshus? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Fastighetsbolaget Emilshus?

16 400 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 13 de junho de 2022. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 18 600 SEK.

No ponto mais baixo valia 8 060 SEK (27 de junho de 2023).

Os cinco maiores dias do percurso

· +18,9% · todo o mercado subiu 1,0% no mesmo dia

· −13,7% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia

· +12,8% · todo o mercado caiu 1,6% no mesmo dia

· +10,8% · todo o mercado subiu 0,3% no mesmo dia

· −9,6% · todo o mercado caiu 0,3% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +0,11% mercado −0,11% A Fastighetsbolaget Emilshus manteve-se praticamente inalterada durante a semana, enquanto o OMX Stockholm 30 também esteve quase plano. Ler →

    A Fastighetsbolaget Emilshus manteve-se praticamente inalterada durante a semana, enquanto o OMX Stockholm 30 também esteve quase plano.

    Os movimentos diários da ação foram normais e a negociação ficou bem abaixo do nível habitual.

    Os insiders negociaram a 4 de novembro: o CEO Jakob Fyrberg vendeu cerca de 82 mil ações por cerca de 2,2 milhões de SEK, e o administrador Björn Garat vendeu cerca de 66 mil ações por cerca de 1,8 milhões de SEK e comprou cerca de 30 mil ações por cerca de 1,3 milhões de SEK.

    O próximo relatório trimestral será publicado a 5 de fevereiro de 2027.

  • +1,61% mercado −0,83% A Emilshus subiu com clareza na quinta-feira. Ler →

    A Emilshus subiu com clareza na quinta-feira.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nas últimas cinco sessões, a ação subiu ligeiramente enquanto o mercado esteve praticamente estável.

    A negociação foi cerca de quatro vezes a de um dia normal.

    O membro do conselho Claes Rutger Olof Källén comprou cerca de 22 mil ações por cerca de 953 mil SEK a 29 de outubro.

  • +2,23% mercado +0,83% A Emilshus subiu com força, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A Emilshus subiu com força, sem notícias da empresa que o expliquem.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação ficou praticamente inalterada, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

    A subida da última sessão foi bem mais forte do que a do mercado, com um volume de negociação cerca do dobro do normal.

    As negociações nesse dia foram, portanto, intensas, com mais ações a mudar de mãos do que o habitual.

  • −2,84% mercado +0,48% Fastighetsbolaget Emilshus caiu acentuadamente, sem notícias da empresa. Ler →

    Fastighetsbolaget Emilshus caiu acentuadamente, sem notícias da empresa.

    A ação moveu-se contra um mercado em alta, o OMX Stockholm 30.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu acentuadamente, um movimento grande para esta ação, enquanto o mercado subiu claramente.

    O membro do conselho Claes Rutger Olof Källén comprou cerca de 22 mil ações por cerca de 962 mil SEK entre 28 e 29 de outubro.

    A ação está perto do seu fecho mais baixo do último ano, atingido em meados de outubro.

  • +0,80% mercado −0,29% A Emilshus subiu ligeiramente, contra um mercado que desceu ligeiramente. Ler →

    A Emilshus subiu ligeiramente, contra um mercado que desceu ligeiramente.

    Nenhuma notícia da empresa o explica.

  • +2,44% mercado +3,01% A Fastighetsbolaget Emilshus subiu de forma clara durante a semana, acompanhando o índice OMX Stockholm 30, que também subiu de forma clara. Ler →

    A Fastighetsbolaget Emilshus subiu de forma clara durante a semana, acompanhando o índice OMX Stockholm 30, que também subiu de forma clara.

    O movimento foi de dimensão habitual e ocorreu com pouca negociação.

    O membro do conselho Claes Rutger Olof Källén comprou ações nos dias 28 e 29 de outubro.

    Os dados não mencionam outras notícias da empresa que expliquem a subida.

  • +4,42% mercado +1,57% Fastighetsbolaget Emilshus subiu. Ler →

    Fastighetsbolaget Emilshus subiu.

    Nos últimos cinco dias de negociação as ações subiram com força, enquanto a Bolsa de Estocolmo caiu ligeiramente.

    O movimento foi muito grande para esta ação, cerca de cinco vezes um dia normal, e as negociações ficaram bem acima do habitual.

    Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica claramente a subida.

  • +0,00% mercado +0,41% O Fastighetsbolaget Emilshus ficou praticamente inalterado, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente. Ler →

    O Fastighetsbolaget Emilshus ficou praticamente inalterado, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

    O volume negociado foi cerca do dobro do normal, mas o movimento foi o de um dia comum.

    Nenhuma notícia da empresa da última sessão o explica.

    O relatório do terceiro trimestre, que superou as expectativas, saiu antes dessa sessão e, portanto, não foi o gatilho.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação caiu de forma clara, mas o mercado caiu mais, por isso a ação aguentou-se melhor do que o índice.

  • −2,27% mercado −3,67% A Fastighetsbolaget Emilshus caiu claramente nas últimas cinco sessões de negociação, mas menos do que o mercado de Estocolmo em geral, que recuou com força. Ler →

    A Fastighetsbolaget Emilshus caiu claramente nas últimas cinco sessões de negociação, mas menos do que o mercado de Estocolmo em geral, que recuou com força.

    A principal notícia foi um forte relatório do terceiro trimestre, com as receitas de arrendamento a subir 29% e o lucro da gestão imobiliária a subir 23%, mas as ações ainda assim recuaram.

    Os investidores terão provavelmente ponderado o elevado endividamento da empresa, já que o rácio empréstimo-valor (dívida face ao valor dos imóveis) subiu para 55%, bem como a queda mais ampla do mercado.

    O próximo relatório trimestral está previsto para 5 de fevereiro de 2027.

  • +1,18% mercado +0,17% A Fastighetsbolaget Emilshus subiu com clareza, enquanto o mercado estava estável. Ler →

    A Fastighetsbolaget Emilshus subiu com clareza, enquanto o mercado estava estável.

    A ação moveu-se contra um OMX Stockholm 30 sem alterações, o índice principal da Bolsa de Estocolmo com as 30 maiores ações, por isso o movimento foi específico da empresa.

    Nenhuma notícia da última sessão explica o movimento, por isso a causa provável são notícias anteriores: os resultados fortes do terceiro trimestre e a nova política de dividendos, que distribui cerca de 25% do lucro da gestão imobiliária (o lucro com rendas após custos operacionais e juros).

    Nas últimas cinco sessões a ação ficou praticamente inalterada, enquanto o mercado caiu ligeiramente, por isso aguentou-se melhor.

    O próximo passo é acompanhar o próximo relatório de resultados na sexta-feira, 5 de fevereiro de 2027.

  • −0,70% mercado −0,89% A Emilshus caiu ligeiramente, em linha com um mercado mais fraco. Ler →

    A Emilshus caiu ligeiramente, em linha com um mercado mais fraco.

    A bolsa de Estocolmo caiu claramente nesse dia, e a Emilshus acompanhou.

    O movimento foi de dimensão normal e o volume negociado muito abaixo do habitual.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento; as notícias mais recentes saíram antes.

    Em cinco dias a ação ficou praticamente inalterada enquanto o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente.

Todas as empresas