Vai al contenuto principale
IT
Menu

Perché si muove l’azione Coherent

Coherent è salita con forza, molto più del mercato.

Scritto dopo la chiusura del ·

Aggiornato alle 08:00 con notizie arrivate dopo la chiusura

Perché oggi

15.984 notizie analizzate oggi

Coherent è salita con forza, molto più del mercato.

Il movimento è stato molto ampio per Coherent e i volumi scambiati sono stati nettamente sopra la norma.

Il rialzo è arrivato mentre gli investitori hanno rivalutato il titolo dopo il crollo legato ai conti.

Il titolo resta ben al di sotto del massimo di chiusura dell'ultimo anno.

Il prossimo rapporto trimestrale è previsto per il 3 febbraio 2027.

Il movimento di oggi, +13,58%, era 3,9 volte quello di un giorno normale, 3,5%. S&P 500 si è mosso del +0,31% nello stesso giorno.

Coherent +13,58%S&P 500 +0,31%Molto più forte del mercato

Giorni precedenti →

Vedi il grafico in ChartCompass, con ogni movimento spiegato →

Cosa si aspettano gli analisti e quanto spesso hanno avuto ragione

Le stime degli analisti per Coherent.

Coherent ha guadagnato più del previsto in 8 rapporti su 8.

Per confronto, circa il 82% dei rapporti delle società statunitensi ha superato le stime degli utili negli ultimi tre anni.

L’azione ha seguito il verso della sorpresa sull’utile in 3 rapporti su 8 con movimento misurato, contro circa il 55% dei rapporti delle società statunitensi.

Giudizi

Ora
Comprare 22Mantenere 4Vendere 0
3 mesi fa
Comprare 18Mantenere 5Vendere 0

Un giudizio è l’opinione personale dell’analista sull’azione. Per le azioni statunitensi dal 2013, il prezzo un anno dopo era più alto all’incirca altrettanto spesso quando la maggior parte degli analisti diceva comprare quanto quando lo dicevano in pochi.

Prezzi obiettivo

Ultimo prezzo 192,81 USD

Prezzi obiettivo
Minimo 228Media 368Massimo 500

La media è 368,20 USD, +91% rispetto all’ultimo prezzo di 192,81 USD. L’intervallo va da 228,00 USD a 500,00 USD. Un prezzo obiettivo è la stima di un analista su un prezzo futuro. 25 analisti hanno indicato un prezzo obiettivo. Per le azioni statunitensi, un anno dopo prezzi obiettivo precedenti fissati così sopra il prezzo, il prezzo era pari o superiore all’obiettivo in circa 2 casi su 10.

Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione

Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione0,41,01,62,22,82025-02-05: 0,95; Utile atteso per azione: 0,675/2’25+11,5%2025-05-07: 0,91; Utile atteso per azione: 0,867/5’25+1,4%2025-08-13: 1,00; Utile atteso per azione: 0,9213/8’25−19,6%2025-11-05: 1,16; Utile atteso per azione: 1,045/11’25+18,3%2026-02-04: 1,29; Utile atteso per azione: 1,214/2’26−0,8%2026-05-06: 1,41; Utile atteso per azione: 1,396/5’26−7,4%2026-08-12: 1,74; Utile atteso per azione: 1,6212/8’26−8,0%2026-11-04: 2,09; Utile atteso per azione: 1,974/11’26−13,0%Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 2,40.→03/02

Utile atteso per azioneSopra la stimaSotto la stimaCome attesoUSD

Le percentuali sotto mostrano l’azione nel giorno del rapporto; le etichette sono le date dei rapporti.

Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 2,40 USD (3 febbraio). Per l’esercizio corrente, l’utile atteso per azione è passato da 8,38 USD tre mesi fa a 10,37 USD ora. Stima 2027: 10,37 USD. Stima 2028: 15,57 USD.

Il prezzo ha seguito l’attività?

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 3 anni su 3. Nelle società statunitensi accade in circa il 65% degli anni. Nel 2026 il prezzo è variato del +342% e l’utile per azione è passato da -0,52 USD a 4,12 USD.

Ricavi, utile e capitalizzazione

Ricavi, utile e capitalizzazione (Mld USD)-02857852023: 5,162023: -0,4020232024: 4,712024: -0,2820242025: 5,812025: -0,0820252026: 7,122026: 0,772026Ora2027: 11,1620272028: 15,5020282023: 7,1272024: 11,07112025: 13,88142026: 77,2277Ora: 37,9838

RicaviUtileCapitalizzazioneBarre tratteggiate: stime degli analisti.Mld USD

La capitalizzazione è 5,3 volte i ricavi del 2026, contro 1,4 nel 2023. Utile 2026: 770 Mln USD.

Attività, passività e capitalizzazione

Attività, passività e capitalizzazione (Mld USD)02857852023: 13,712023: 6,4820232024: 14,492024: 6,5420242025: 14,912025: 6,4320252026: 18,302026: 7,062026Ora2023: 7,1272024: 11,07112025: 13,88142026: 77,2277Ora: 37,9838

AttivitàPassivitàCapitalizzazioneMld USD

Attività meno passività lasciano 11,2 Mld USD agli azionisti. La capitalizzazione è 3,4 volte quel patrimonio.

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 3 anni su 3.Capitalizzazione (Ora): 38,0 Mld USDRicavi 2026: 7,1 Mld USD

Cosa dicono i numeri di Coherent

Gli indicatori collegano gli utili di Coherent al prezzo pagato dagli investitori.

La linea mostra il prezzo nello stesso anno su una scala propria. Barre tratteggiate: stime degli analisti.

Utile per azione4,83 USD
OraUtile per azione2023: -2,93232024: -1,84242025: -0,52252026: 4,12262027: 10,37272028: 15,57282023: 50,982024: 72,462025: 89,212026: 394,47

L’utile diviso per il numero di azioni. Ogni azione rappresenta questa quota dell’utile.

2023–2026: -2,93 USD–4,12 USD. Società simili: Hexagon 10,09 SEK, ASM International 20,31 EUR, Ciena 4,47 USD. Stima 2027: 10,37 USD (9,55 USD–11,12 USD). Stima 2028: 15,57 USD (12,47 USD–18,04 USD).

Ricavi7,9 Mld USD
OraRicavi2023: 5.160.100.000,00232024: 4.707.688.000,00242025: 5.810.115.000,00252026: 7.118.181.000,00262027: 11.163.494.330,00272028: 15.504.206.000,00282023: 50,982024: 72,462025: 89,212026: 394,47

Quanto ha venduto la società durante l’anno.

2023–2026: 4,7 Mld USD–7,1 Mld USD. Società simili: Hexagon 5,5 Mld EUR, ASM International 3,7 Mld EUR, Ciena 6,0 Mld USD. Stima 2027: 11,2 Mld USD (10,6 Mld USD–11,5 Mld USD). Stima 2028: 15,5 Mld USD (13,7 Mld USD–18,7 Mld USD).

Margine operativo14,1%
OraMargine operativo2023: 1,59232024: 2,62242025: 9,21252026: 12,67262023: 50,982024: 72,462025: 89,212026: 394,47

La percentuale dei ricavi rimasta dopo i costi operativi.

2023–2026: 1,6%–12,7%. Società simili: Hexagon 24,5%, ASM International 30,9%, Ciena 14,1%.

Rendimento del capitale proprio9,3%
OraRendimento del capitale proprio2023: -5,58232024: -3,69242025: -0,99252026: 7,06262023: 50,982024: 72,462025: 89,212026: 394,47

L’utile in percentuale del denaro degli azionisti nella società.

2023–2026: −5,6%–7,1%. Società simili: Hexagon 32,8%, ASM International 23,5%, Ciena 22,4%.

P/E39,9
OraP/E2324252026: 95,75262027: 18,59272028: 12,3828

Il prezzo pagato per ogni unità di utile annuo per azione. Non mostrato in perdita.

2023–2026: 95,7–95,7. Società simili: Hexagon 10,6, ASM International 32,1, Ciena 54,4. Stima 2027: 18,6. Stima 2028: 12,4.

Capitalizzazione / ricavi (P/S)4,80
OraCapitalizzazione / ricavi (P/S)2023: 1,38232024: 2,35242025: 2,39252026: 10,85262027: 3,40272028: 2,4528

Quanto gli investitori pagano per ogni unità venduta.

2023–2026: 1,38–10,85. Società simili: ASM International 8,53, Ciena 5,73. Stima 2027: 3,40. Stima 2028: 2,45.

Debito netto / EBITDA1,56
OraDebito netto / EBITDA2023: 5,98232024: 4,82242025: 3,35252026: 0,9926

Il debito netto diviso per il risultato operativo prima degli ammortamenti.

2023–2026: 0,99–5,98. Società simili: Hexagon 0,29, ASM International -0,96, Ciena 0,64.

Altri indicatori
Capitalizzazione / patrimonio (P/B)3,35
OraCapitalizzazione / patrimonio (P/B)2023: 0,98232024: 1,46242025: 1,71252026: 7,0826

La capitalizzazione divisa per il patrimonio rimasto dopo le passività.

2023–2026: 0,98–7,08. Società simili: ASM International 6,80, Ciena 11,30.

EV / EBIT75,9
2026EV / EBIT232024: 102,59242025: 49,97252026: 75,8926

La capitalizzazione più il debito netto, divisa per il risultato operativo. Include il debito.

2023–2026: 50,0–102,6.

Flusso di cassa libero per azione-9,35 USD
OraFlusso di cassa libero per azione2023: 1,42232024: 1,30242025: 1,24252026: -5,26262023: 50,982024: 72,462025: 89,212026: 394,47

Il denaro rimasto dopo gli investimenti diviso per il numero di azioni.

2023–2026: -5,26 USD–1,42 USD. Società simili: Hexagon 0,40 EUR, ASM International 12,13 EUR, Ciena 5,74 USD.

Indice di patrimonializzazione59,6%
2026Indice di patrimonializzazione2023: 52,72232024: 52,28242025: 54,51252026: 59,5826

La percentuale delle attività finanziata dal capitale proprio.

2023–2026: 52,3%–59,6%.

Cosa seguire e perché

Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Coherent.

  • I risultati

    Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Coherent.

    Aggiungi al calendario

I risultati

Prossima relazione: · Aggiungi al calendario · Google Calendar

Giorno dei risultati8,0%

Giorno normale3,5%

Nelle ultime 15 giornate di risultati Coherent si è mosso di solito di circa il 8,0%. In un giorno normale si muove del 3,5%.

−12,98% −7,99% −7,39% −0,83%

10.000 USD investiti in Coherent il 7 novembre 2016 valgono oggi 69.900 USD, con i dividendi reinvestiti.

La stessa somma nel S&P 500 con dividendi varrebbe 40.400 USD.

Quanto varrebbero oggi 10.000 USD investiti in Coherent? →

Quanto varrebbero oggi 10.000 USD investiti in Coherent?

69.900 USD

con i dividendi reinvestiti, comprato il 7 novembre 2016. La stessa somma nel S&P 500 con dividendi varrebbe 40.400 USD.

Nel punto più basso valeva 7.660 USD (12 marzo 2020).

I cinque giorni più grandi del percorso

· −29,9% · l’intero mercato è sceso del 0,8% lo stesso giorno · giorno dei risultati

· +22,9% · l’intero mercato è salito del 0,1% lo stesso giorno

· +22,7% · l’intero mercato è salito del 9,5% lo stesso giorno

· +21,0% · l’intero mercato è sceso del 2,1% lo stesso giorno · giorno dei risultati

· −20,2% · l’intero mercato è sceso del 4,8% lo stesso giorno

Giorni precedenti

  • −5,98% mercato +1,65% Coherent è crollata nettamente negli ultimi 5 giorni di borsa. Leggi →

    Coherent è crollata nettamente negli ultimi 5 giorni di borsa.

    Nessuna notizia aziendale spiega il forte calo dell'ultima seduta.

    Il suo calo in quella seduta è arrivato mentre l'S&P 500 saliva, quindi Coherent si è mossa contro il mercato.

    Volumi elevati e un movimento ampio suggeriscono che gli investitori riposizionavano in vista dei conti.

    Coherent pubblica i risultati dopo la chiusura di mercoledì 4 novembre, che le notizie indicano come il prossimo evento chiave.

  • +3,77% mercato +0,30% Coherent è salita nettamente, muovendosi più del mercato e del suo settore. Leggi →

    Coherent è salita nettamente, muovendosi più del mercato e del suo settore.

    Le notizie aziendali lo spiegano solo in parte: probabilmente hanno aiutato i giudizi migliori degli analisti legati all'accordo di Marvell con Lumentum.

    Nelle ultime cinque sedute il titolo è sceso nettamente, più dell'S&P 500 e dell'ETF del settore tecnologico.

    Coherent pubblica i conti trimestrali mercoledì 4 novembre, il prossimo evento da tenere d'occhio.

  • −4,93% mercato −0,48% Coherent è sceso chiaramente, più dell'S&P 500 e del suo settore. Leggi →

    Coherent è sceso chiaramente, più dell'S&P 500 e del suo settore.

    I titoli dell'ottica per l'IA spesso si muovono insieme per timori sulla spesa degli hyperscaler, e il mercato è sceso un po'.

    Coherent pubblica i conti mercoledì 4 novembre, una data che potrebbe guidare il prossimo movimento.

  • −11,34% mercato −1,77% Coherent è crollato nettamente, molto più del mercato. Leggi →

    Coherent è crollato nettamente, molto più del mercato.

    Nessuna notizia specifica sull'azienda spiega il calo.

    Lo stesso giorno anche l'S&P 500 è sceso con forza e il settore tecnologico ancora di più, quindi il calo sembra guidato soprattutto da una vendita diffusa nell'ottica per l'IA.

    Negli ultimi cinque giorni di scambi Coherent è rimasto più o meno invariato, un po' più stabile del mercato.

    Il volume scambiato era circa il doppio del normale e il movimento è stato molto ampio per il titolo, circa tre volte una giornata normale.

  • +0,49% mercato −0,56% Coherent è rimasta sostanzialmente invariata nella settimana, muovendosi meno del mercato più ampio e del suo settore tecnologico. Leggi →

    Coherent è rimasta sostanzialmente invariata nella settimana, muovendosi meno del mercato più ampio e del suo settore tecnologico.

    La seduta di venerdì ha visto un forte calo, molto ampio per il titolo, in concomitanza con una vendita diffusa sui titoli dell'ottica per l'IA.

    Gli scambi sono stati nettamente superiori al solito quel giorno.

    Le note degli analisti della settimana hanno mantenuto giudizi neutrali ma ridotto i prezzi obiettivo, cioè i valori che gli analisti ritengono equi.

  • −0,99% mercato −0,38% Coherent al NYSE è rimasta sostanzialmente invariata. Leggi →

    Coherent al NYSE è rimasta sostanzialmente invariata.

    Lo stesso giorno l'S&P 500 è calato leggermente, quindi Coherent ha tenuto meglio del mercato.

    Negli ultimi cinque giorni di contrattazione il titolo è salito nettamente, superando sia il mercato sia il suo settore tecnologico.

    Il movimento dell'ultima seduta è stato ordinario per il titolo.

  • −10,14% mercato −0,43% Coherent Corp è quotata al NYSE. Leggi →

    Coherent Corp è quotata al NYSE.

    Nelle ultime cinque sedute Coherent è scesa nettamente, più dell'S&P 500, che ha ceduto leggermente.

    Gli analisti hanno abbassato i target price, cioè i prezzi dell'azione che ritengono equi, per timori sulla domanda di ottica legata all'IA e per la pressione sul settore dei chip.

    I tagli di Susquehanna e TD Cowen hanno pesato sul sentiment durante la settimana.

  • −25,50% mercato −1,97% Coherent, quotata al NYSE, è scesa nettamente nelle ultime cinque sedute di borsa, chiaramente più del mercato in generale e sensibilmente più del settore tecnologico. Leggi →

    Coherent, quotata al NYSE, è scesa nettamente nelle ultime cinque sedute di borsa, chiaramente più del mercato in generale e sensibilmente più del settore tecnologico.

    Gran parte della vendita è arrivata quando gli investitori hanno spostato capitali dai titoli dell'ottica legati all'IA verso settori difensivi, e il gruppo dell'ottica è sceso insieme nelle sedute più recenti.

    Anche gli analisti hanno abbassato i target di prezzo nel corso della settimana, pesando sul sentiment.

    Tieni d'occhio la prossima trimestrale, a inizio novembre, per capire se la domanda dai data center per l'IA e le prospettive di capacità esaurita reggono.

Tutte le aziende