Pourquoi l’action Clemondo Group bouge
Clemondo Group a légèrement reculé.
Rédigé après la clôture le ·
Pourquoi aujourd’hui
16 307 infos analysées aujourd'huiClemondo Group a légèrement reculé.
Aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement.
La séance était une journée ordinaire pour Clemondo Group.
Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement reculé alors que le marché était à peu près stable.
La médiane du secteur a elle aussi légèrement baissé sur la même période, donc la faiblesse des valeurs de consommation défensives peut en partie l'expliquer.
Le mouvement du jour, −1,62 %, représentait 0,8 fois celui d’un jour normal, 2,0 %. OMX Stockholm 30 a varié de −1,01 % le même jour.
Clemondo Group −1,62 %OMX Stockholm 30 −1,01 %Un peu plus faible que le marché
Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites
Les estimations des analystes pour Clemondo Group.
Clemondo Group a gagné plus que prévu dans 1 rapports sur 4.
Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 2 des 6 rapports de la période, le dernier le 19 août 2026.
À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.
L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 2 rapports sur 4 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.
Objectifs de cours
Dernier cours 6,06 SEK
Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action
Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK
Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de -0,10 SEK. Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 0,10 SEK il y a trois mois à 0,01 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : 0,01 SEK. Estimation 2027 : 0,42 SEK. Un seul analyste a fait ces estimations.
Le cours a-t-il suivi l’activité ?
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de +30 % et le bénéfice par action de −11 %.
Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation
Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.M SEK
Actifs, passifs et capitalisation
ActifsPassifsCapitalisationM SEK
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 83,9 M SEKChiffre d’affaires 2025: 291 M SEK
Ce que les indicateurs disent de Clemondo Group
Les indicateurs relient les bénéfices de Clemondo Group au prix payé par les investisseurs.
La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.
Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.
2022–2025 : 0,30 SEK–0,72 SEK. Entreprises comparables : Lyko Group 2,25 SEK, Hernö Gin 0,10 SEK, High Coast Distillery 0,16 SEK. Estimation 2026 : 0,01 SEK (0,01 SEK–0,01 SEK). Estimation 2027 : 0,42 SEK (0,42 SEK–0,42 SEK).
Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.
2022–2025 : 262 M SEK–299 M SEK. Entreprises comparables : Lyko Group 4,2 Md SEK. Estimation 2026 : 314 M SEK (314 M SEK–314 M SEK). Estimation 2027 : 348 M SEK (348 M SEK–348 M SEK).
La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.
2022–2025 : 2,0 %–5,2 %. Entreprises comparables : Lyko Group 3,2 %, Hernö Gin 4,1 %, High Coast Distillery 15,0 %.
Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.
2022–2025 : 3,7 %–8,9 %. Entreprises comparables : Lyko Group 7,0 %.
Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.
2022–2025 : 12,4–27,7. Entreprises comparables : Lyko Group 51,8, Hernö Gin 31,6, High Coast Distillery 161,2. Estimation 2026 : 606,0. Estimation 2027 : 14,4.
Ce que les investisseurs paient par unité vendue.
2022–2025 : 0,36–0,44. Entreprises comparables : Lyko Group 0,43. Estimation 2026 : 0,27. Estimation 2027 : 0,24.
La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.
2022–2025 : 0,96–2,38. Entreprises comparables : Lyko Group 6,30.
Autres indicateurs
La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.
2022–2025 : 0,83–1,11. Entreprises comparables : Lyko Group 3,49.
La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.
2022–2025 : 10,9–30,6.
L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.
2022–2025 : 0,42 SEK–1,94 SEK. Entreprises comparables : Lyko Group 2,84 SEK.
La part des actifs financée par les fonds propres.
2022–2025 : 47,8 %–62,4 %.
Les résultats
Lors de ses 16 dernières publications de résultats, Clemondo Group a généralement varié d’environ 2,9 %. Un jour normal, elle varie de 2,0 %.
−1,92 % +0,80 % +1,13 % −2,05 %
10 000 SEK investis dans Clemondo Group le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 3 510 SEK, dividendes réinvestis.
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Clemondo Group ? →
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Clemondo Group ?
3 510 SEK
dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016.
Au plus bas, elle valait 1 740 SEK (10 janvier 2019).
Les cinq plus grandes journées du parcours
· −36,8 % · tout le marché a reculé de 0,3 % le même jour
· −27,0 % · tout le marché a reculé de 1,7 % le même jour · jour de résultats
· +25,9 % · tout le marché a reculé de 0,4 % le même jour
· +23,6 % · tout le marché a progressé de 3,3 % le même jour
· +23,1 % · tout le marché a reculé de 10,6 % le même jour
Jours précédents
−1,62 % marché −0,11 % Clemondo Group, coté sur Nasdaq Stockholm, a légèrement reculé sur la semaine alors que le marché stockholmois élargi était à peu près stable. Lire →
Clemondo Group, coté sur Nasdaq Stockholm, a légèrement reculé sur la semaine alors que le marché stockholmois élargi était à peu près stable.
Le mouvement était d'ampleur ordinaire pour le titre.
Aucune actualité n'explique une réaction marquée : les communications de la société étaient de routine, dont la désignation d'un comité de nomination et le calendrier du rapport trimestriel de la semaine prochaine.
Les pairs du même secteur ont légèrement cédé sur les mêmes jours, la tendance sectorielle a donc probablement joué un rôle.
+4,41 % marché −0,32 % Clemondo Group a fortement progressé. Lire →
Clemondo Group a fortement progressé.
Aucune actualité d'entreprise n'explique ce mouvement, et les volumes échangés étaient nettement inférieurs à la normale.
Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement progressé et a davantage évolué que le marché.
L'action reste bien en deçà de son plus haut de clôture de l'année écoulée.
Surveillez le rapport trimestriel du troisième trimestre, publié mardi 10 novembre à 07h30 CET.
−3,28 % marché +0,83 % Clemondo Group a nettement baissé, alors que le marché progressait. Lire →
Clemondo Group a nettement baissé, alors que le marché progressait.
Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement monté, en ligne avec l'OMX Stockholm 30.
Deux informations ont été publiées ce jour-là : le rapport trimestriel du troisième trimestre sort mardi 10 novembre à 07h30 CET, et DNB Carnegie a publié un aperçu évoquant une croissance intacte mais des marges sous pression.
Les volumes échangés étaient nettement sous leur niveau habituel.
−2,92 % marché +0,48 % Clemondo Group a nettement baissé. Lire →
Clemondo Group a nettement baissé.
Clemondo Group n'a eu aucune actualité d'entreprise au cours des deux dernières semaines.
Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement progressé, davantage que le marché large.
D'autres valeurs défensives de la consommation sur Nasdaq First North Suède ont aussi progressé sur la période, donc des achats sectoriels généralisés ont probablement aidé.
La baisse de la dernière séance n'est pas expliquée par une nouvelle.
+4,41 % marché −0,29 % Clemondo Group progresse sans actualité d’entreprise. Lire →
Clemondo Group progresse sans actualité d’entreprise.
Le même jour, l'OMX Stockholm 30 a légèrement reculé, l'action a donc évolué à contre-courant du marché.
Les échanges ont été nettement plus importants que d'habitude, ce qui traduit un fort intérêt acheteur, bien qu'aucune annonce ne l'explique.
Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement progressé, et cette hausse a été plus forte que celle du marché.
Des sociétés comparables du secteur des biens de consommation de base ont aussi progressé, si bien qu'une partie du mouvement pourrait refléter un élan acheteur plus large dans le secteur.
+4,76 % marché +3,01 % Clemondo Group a nettement progressé sur la semaine, plus que le marché élargi. Lire →
Clemondo Group a nettement progressé sur la semaine, plus que le marché élargi.
Clemondo Group n'a eu aucune actualité d'entreprise au cours des deux dernières semaines.
Le titre a fortement grimpé lors de la dernière séance, alors que l'indice OMX Stockholm 30 a légèrement reculé, et les échanges ont été nettement plus soutenus que d'habitude.
Des sociétés comparables de la consommation de base sur Nasdaq First North ont modérément progressé sur les mêmes jours, le sentiment sectoriel a donc pu aider.
+1,72 % marché +0,41 % Clemondo Group progresse sans actualité d’entreprise. Lire →
Clemondo Group progresse sans actualité d’entreprise.
Le même jour, l'OMX Stockholm 30 a légèrement monté, donc Clemondo a plus bougé que le marché.
Sur les cinq dernières séances, l'action est restée à peu près stable, alors que le marché a fortement progressé.
Clemondo Group n'a eu aucune actualité d'entreprise au cours des deux dernières semaines.
Le mouvement est resté dans la fourchette quotidienne habituelle, c'était donc une journée ordinaire pour le titre.
+3,16 % marché −3,67 % Clemondo Group a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, tandis que l'OMX Stockholm 30 a fortement baissé. Lire →
Clemondo Group a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, tandis que l'OMX Stockholm 30 a fortement baissé.
Le mouvement a été plus faible qu'une journée ordinaire, et le volume d'échanges est resté bien inférieur à la normale.
+2,76 % marché −0,89 % Clemondo Group a nettement progressé, sans actualité d'entreprise. Lire →
Clemondo Group a nettement progressé, sans actualité d'entreprise.
Au cours de la même séance, l'OMX Stockholm 30 a nettement reculé, si bien que le titre a évolué à contre-courant du marché.
Clemondo Group est resté à peu près stable sur les cinq dernières séances, alors que le marché a légèrement baissé, donc le titre a mieux résisté que l'indice.
Sans nouvelle d'entreprise, la explication la plus probable est un transfert des investisseurs vers des valeurs de consommation défensives, qui tiennent généralement mieux quand le marché s'affaiblit.
−2,06 % marché +1,25 % Clemondo Group a nettement reculé, sans actualité propre à l'entreprise ; le titre a évolué à contre-courant d'un marché en hausse. Lire →
Clemondo Group a nettement reculé, sans actualité propre à l'entreprise ; le titre a évolué à contre-courant d'un marché en hausse.
Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement baissé tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé.
Aucune actualité concernant Clemondo Group n'a été publiée sur la période, la baisse reflète donc probablement le sentiment du marché et du secteur : les valeurs défensives de consommation, c'est-à-dire des entreprises plus stables vendant des produits du quotidien, peuvent reculer lorsque les investisseurs se tournent vers des valeurs cycliques, plus sensibles à la conjoncture, pendant une hausse du marché.
La baisse est donc sans doute davantage liée à l'évolution des préférences des investisseurs qu'à une nouvelle concernant l'entreprise elle-même.
−2,06 % marché +1,19 % Clemondo Group a légèrement baissé au cours des cinq dernières séances, tandis que l'indice élargi OMX Stockholm 30 a légèrement progressé, l'action a donc évolué à contre-courant du marché. Lire →
Clemondo Group a légèrement baissé au cours des cinq dernières séances, tandis que l'indice élargi OMX Stockholm 30 a légèrement progressé, l'action a donc évolué à contre-courant du marché.
Aucune actualité d'entreprise concernant Clemondo Group n'a été publiée sur la période, il n'y a donc pas d'événement précis à citer.
Ce mouvement reflète probablement le sentiment général du secteur : les entreprises de consommation défensives, qui vendent des produits du quotidien et restent généralement stables en bonne comme en mauvaise conjoncture, accusent souvent un retard lorsque les investisseurs se tournent vers des valeurs plus cycliques dans un marché haussier.
Surveillez la prochaine publication de résultats de la société, qui pourrait modifier les attentes.