Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Pandox bouge

Pandox a fortement progressé, davantage que le marché.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

15 984 infos analysées aujourd'hui

Pandox a fortement progressé, davantage que le marché.

La raison la plus probable est la finalisation de la vente de l'activité hôtelière de Dalata à Scandic, annoncée auparavant.

Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement monté alors que le marché a légèrement progressé.

Pandox conserve les immeubles hôteliers de Dalata, loués à Scandic par des baux de 30 ans.

Le prochain rapport annuel est prévu le 4 février 2027.

Le mouvement du jour, +2,75 %, représentait 3,5 fois celui d’un jour normal, 0,8 %. OMX Stockholm 30 a varié de +0,83 % le même jour.

Pandox +2,75 %OMX Stockholm 30 +0,83 %Bien plus forte que le marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Pandox.

Pandox a gagné plus que prévu dans 4 rapports sur 8.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 6 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Avis

Maintenant
Acheter 4Conserver 1Vendre 0

Un avis reflète l’opinion personnelle de l’analyste sur l’action.

Objectifs de cours

Dernier cours 172,80 SEK

Objectifs de cours
Bas 180Moyen 203Haut 245

L’objectif moyen est de 202,60 SEK, soit +17 % par rapport au dernier cours de 172,80 SEK. La fourchette va de 180,00 SEK à 245,00 SEK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur. 5 analystes ont donné un objectif.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action0,92,33,75,06,42025-02-06: 2,27; Bénéfice attendu par action: 2,576/2’25−0,2 %2025-04-29: 1,54; Bénéfice attendu par action: 1,6929/4’25−5,7 %2025-07-11: 3,02; Bénéfice attendu par action: 3,2011/7’25−1,1 %2025-10-23: 3,17; Bénéfice attendu par action: 3,4023/10’25+2,2 %2026-02-05: 2,07; Bénéfice attendu par action: 1,845/2’26+3,1 %2026-04-29: 3,29; Bénéfice attendu par action: 3,0829/4’26−5,0 %2026-07-15: 3,48; Bénéfice attendu par action: 3,4015/7’26+3,1 %2026-10-22: 4,14; Bénéfice attendu par action: 4,0522/10’26+2,4 %Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 4,77.→04/02

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 4,77 SEK (4 février). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 11,17 SEK il y a trois mois à 12,53 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : 12,53 SEK. Estimation 2027 : 12,22 SEK. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 11 juin: Achat environ 597 k SEK. 6 mai: Achat environ 100 k SEK. 6 mai: Achat environ 263 k SEK. 6 mai: Achat environ 338 k SEK. 30 avril: Achat environ 9,9 M SEK.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de +6 % et le bénéfice par action de +78 %.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (Md SEK)-11429442022: 5,652022: 4,2220222023: 6,852023: -0,5820232024: 7,142024: 1,6920242025: 7,472025: 3,142025Actuel2026: 8,6020262027: 9,0420272022: 21,40212023: 27,65282024: 37,32372025: 39,5040Actuel: 33,6334

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md SEK

La capitalisation vaut 4,5 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 3,8 en 2022. Bénéfice en 2025 : 3,1 Md SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (Md SEK)041821232022: 75,222022: 44,2820222023: 73,212023: 43,4820232024: 80,692024: 46,9920242025: 111,892025: 77,982025Actuel2022: 21,40212023: 27,65282024: 37,32372025: 39,5040Actuel: 33,6334

ActifsPassifsCapitalisationMd SEK

Actifs moins passifs laissent 33,9 Md SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 1,0 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 33,6 Md SEKChiffre d’affaires 2025: 7,5 Md SEK

Ce que les indicateurs disent de Pandox

Les indicateurs relient les bénéfices de Pandox au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action18,39 SEK
ActuelBénéfice par action2022: 22,94222023: -3,18232024: 9,04242025: 16,13252026: 12,53262027: 12,22272022: 116,402023: 150,402024: 191,802025: 203,00

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : -3,18 SEK–22,94 SEK. Entreprises comparables : Wallenstam 4,53 SEK, Wihlborgs Fastigheter 7,77 SEK, Fabege 3,28 SEK. Estimation 2026 : 12,53 SEK (12,30 SEK–12,82 SEK). Estimation 2027 : 12,22 SEK (9,99 SEK–13,10 SEK).

Chiffre d’affaires8,4 Md SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 5 654 000 000,00222023: 6 849 000 000,00232024: 7 136 000 000,00242025: 7 469 000 000,00252026: 8 599 307 510,00262027: 9 041 854 890,00272022: 116,402023: 150,402024: 191,802025: 203,00

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 5,7 Md SEK–7,5 Md SEK. Entreprises comparables : Wallenstam 3,4 Md SEK, Wihlborgs Fastigheter 4,7 Md SEK, Fabege 4,4 Md SEK. Estimation 2026 : 8,6 Md SEK (8,6 Md SEK–8,7 Md SEK). Estimation 2027 : 9,0 Md SEK (8,9 Md SEK–9,4 Md SEK).

Marge opérationnelle58,0 %
ActuelMarge opérationnelle2022: 52,19222023: 49,50232024: 51,22242025: 53,37252022: 116,402023: 150,402024: 191,802025: 203,00

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : 49,5 %–53,4 %. Entreprises comparables : Wallenstam 59,3 %, Wihlborgs Fastigheter 69,2 %, Fabege 58,9 %.

Rentabilité des fonds propres10,3 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: 13,72222023: -1,98232024: 5,04242025: 9,31252022: 116,402023: 150,402024: 191,802025: 203,00

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : −2,0 %–13,7 %. Entreprises comparables : Wallenstam 9,1 %, Wihlborgs Fastigheter 9,9 %, Fabege 2,7 %.

PER9,4
ActuelPER2022: 5,0722232024: 21,22242025: 12,59252026: 13,79262027: 14,1427

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2022–2025 : 5,1–21,2. Entreprises comparables : Wallenstam 8,7, Wihlborgs Fastigheter 9,3, Fabege 20,2. Estimation 2026 : 13,8. Estimation 2027 : 14,1.

Capitalisation / ventes (P/S)4,02
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 3,78222023: 4,04232024: 5,23242025: 5,29252026: 3,91262027: 3,7227

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 3,78–5,29. Entreprises comparables : Wallenstam 7,34, Wihlborgs Fastigheter 4,77, Fabege 4,79. Estimation 2026 : 3,91. Estimation 2027 : 3,72.

Dividende par action4,50 SEK
ActuelDividende par action2017: 4,10172018: 4,40182019: 4,70192020: 0,00202021: 0,00212022: 0,00222023: 2,50232024: 4,00242025: 4,2525

L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.

2017–2025 : 0,00 SEK–4,70 SEK.

Rendement du dividende2,6 %
ActuelRendement du dividende2022: 0,00222023: 1,66232024: 2,09242025: 2,0925

Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.

2022–2025 : 0,0 %–2,1 %. Entreprises comparables : Wallenstam 1,4 %, Wihlborgs Fastigheter 4,5 %, Fabege 3,3 %.

Dette nette / EBITDA10,51
ActuelDette nette / EBITDA2022: 5,31222023: 18,63232024: 7,52242025: 8,2925

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : 5,31–18,63. Entreprises comparables : Wallenstam 16,15, Wihlborgs Fastigheter 10,78, Fabege 14,22.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)0,92
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 0,70222023: 0,94232024: 1,11242025: 1,1725

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 0,70–1,17. Entreprises comparables : Wallenstam 0,75, Wihlborgs Fastigheter 0,89, Fabege 0,55.

EV / EBIT15,4
2025EV / EBIT2022: 8,97222023: 39,44232024: 15,95242025: 15,4325

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 9,0–39,4.

Flux de trésorerie libre par action-53,76 SEK
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: 5,68222023: 1,63232024: -11,45242025: -68,24252022: 116,402023: 150,402024: 191,802025: 203,00

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : -68,24 SEK–5,68 SEK. Entreprises comparables : Wallenstam 2,19 SEK, Wihlborgs Fastigheter 6,13 SEK, Fabege 8,69 SEK.

Ratio de fonds propres30,1 %
2025Ratio de fonds propres2022: 40,86222023: 40,40232024: 41,55242025: 30,1425

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 30,1 %–41,6 %.

Le dividende expliqué

Un dividende est de l’argent versé aux actionnaires. Pandox a versé 4,50 SEK par action pendant les douze mois se terminant le 4 novembre 2026.

Le jour du détachement, le 16 avril 2026, Pandox s’échangeait sans droit au dividende de 4,50 SEK. Le cours est passé de 198,00 SEK à 194,00 SEK ; dividende compris, la variation du jour était de +0,3 %. Le droit passe aux actionnaires au détachement ; le paiement vient plus tard.

2017: 4,10 SEK2018: 4,40 SEK2019: 4,70 SEK2020: 0,00 SEK2021: 0,00 SEK2022: 0,00 SEK2023: 2,50 SEK2024: 4,00 SEK2025: 4,25 SEK2026 à ce jour: 4,50 SEK

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Pandox.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Pandox.

    Ajouter au calendrier
En savoir plus sur Pandox

Transactions des dirigeants

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.

  • aldert schaaphok, cadre dirigeantAchatenviron 597 k SEK
  • Carl Jacob Rasin, cadre dirigeantAchatenviron 100 k SEK
  • Tobias Ekman, cadre dirigeantAchatenviron 263 k SEK
  • Mikael Hultqvist, cadre dirigeantAchatenviron 338 k SEK
  • Christian Ringnes, présidence du conseil (personne liée)Achatenviron 9,9 M SEK

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats3,1 %

Jour normal0,8 %

Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Pandox a généralement varié d’environ 3,1 %. Un jour normal, elle varie de 0,8 %.

+2,36 % +3,07 % −4,98 % +3,12 %

10 000 SEK investis dans Pandox le 4 novembre 2016 valent aujourd’hui 15 200 SEK, dividendes réinvestis.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Pandox ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Pandox ?

15 200 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 4 novembre 2016.

Au plus bas, elle valait 4 070 SEK (18 mars 2020).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· +30,2 % · tout le marché a progressé de 3,8 % le même jour

· −21,7 % · tout le marché a reculé de 3,4 % le même jour

· −21,1 % · tout le marché a progressé de 3,3 % le même jour

· −20,3 % · tout le marché a reculé de 10,6 % le même jour

· −18,0 % · tout le marché a reculé de 2,6 % le même jour

Jours précédents

  • +4,60 % marché −0,11 % Pandox a nettement progressé au cours de la semaine, alors que le marché stockholmois dans son ensemble est resté à peu près stable. Lire →

    Pandox a nettement progressé au cours de la semaine, alors que le marché stockholmois dans son ensemble est resté à peu près stable.

    Le mouvement était important pour le titre, environ deux fois une période normale de cinq jours.

    Le principal moteur est vraisemblablement la finalisation de l'opération Dalata le lundi 2 novembre : Pandox a cédé l'activité d'exploitation hôtelière de Dalata à Scandic pour une valeur d'entreprise sous-jacente de 500 millions d'euros et a conservé les 32 hôtels.

    Le prochain événement de l'entreprise est la publication des résultats le jeudi 4 février 2027.

  • −0,71 % marché −0,08 % Pandox a légèrement baissé lors de la séance. Lire →

    Pandox a légèrement baissé lors de la séance.

    Pandox a finalisé la cession de l'activité hôtelière de Dalata à Scandic, annoncée comme conclue la veille de cette séance.

    Le mouvement était ordinaire pour Pandox.

    Sur les cinq dernières séances, Pandox a nettement progressé tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement monté.

    La hausse reflète probablement l'opération Dalata finalisée, qui laisse à Pandox les immeubles hôteliers sous des baux à long terme.

  • +1,47 % marché +3,01 % Pandox a légèrement progressé sur la semaine, en évoluant moins que le marché stockholmois élargi, qui a nettement monté. Lire →

    Pandox a légèrement progressé sur la semaine, en évoluant moins que le marché stockholmois élargi, qui a nettement monté.

    Pendant la semaine, Pandox a aussi repris lundi 26 octobre six hôtels allemands au groupe Revo Hospitality, en faillite.

    Le mouvement médian du secteur immobilier était légèrement négatif, la hausse semble donc propre à la société.

    Le prochain rendez-vous est la publication du quatrième trimestre, jeudi 4 février 2027.

  • +0,62 % marché −3,67 % Pandox à la Bourse de Stockholm est resté à peu près stable au cours des cinq dernières séances, tandis que l'indice OMX Stockholm 30 a nettement reculé, si bien que Pandox a mieux résisté que le marché. Lire →

    Pandox à la Bourse de Stockholm est resté à peu près stable au cours des cinq dernières séances, tandis que l'indice OMX Stockholm 30 a nettement reculé, si bien que Pandox a mieux résisté que le marché.

    Les échanges ont été très soutenus, bien au-dessus de la normale.

    Le titre se situe nettement sous son plus haut de clôture de l'année écoulée.

    Le principal moteur a été le rapport du troisième trimestre publié hier, qui montrait une forte hausse des revenus locatifs et du bénéfice avant intérêts, impôts, dotations aux amortissements et provisions (EBITDA), en progression d'environ 30 %.

Toutes les entreprises